Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за полгода на людей нападали лисы, зайцы и змеи

В Коми за полгода на людей нападали лисы, зайцы и змеи
В Коми за полгода на людей нападали лисы, зайцы и змеи
logo

В Коми с июля по декабрь 2018 года зарегистрировано 22 нападения диких животных на человека. Наибольшее количество нападений зарегистрировано в Сыктывкаре, сообщили "Комиинформу" в Центре гигиены и эпидемиологии по РК. 

Чаще всего, в восьми случаях из 22, на людей нападали крысы, дважды белки и мыши. Нехарактерные для республики животные енот, змея и обезьяна также успели нанести травмы жителям республики. Змея укусила прохожего за стопу в одном из поселков Койгородского района, а енот - в зоопарке Сыктывкара. К слову, на клетке с миловидным зверьком висит предупреждение о его вспыльчивом характере, однако посетители, глядя на его очаровательную внешность, раз за разом игнорируют табличку, за что и расплачиваются кровью. Турист из Ухты, ставший жертвой зубов обезьяны во время отдыха в Тайланде, обратился за помощью уже по возвращении на родину, поэтому также попал в статистику.

Коми край богат на зверя, поэтому встреча с зайцем в собственном огороде здесь не редкость. Однако ловить его, как это сделал житель Сосногорска, не следует. Дачник получил глубокий укус, а заяц скрылся за забором.

Куницу житель Прилузья встретил в подъезде жилого дома, встреча также обернулась укусом.

Жители Коми стремятся познакомиться поближе не только с мелкими зверями. На базе отдыха "Южная" в Воркуте не первый год живет медведь. В прошлом году нетрезвый отдыхающий перелез через ограждение и просунул руку в клетку к дикому животному. Медведю такое знакомство не понравилось, и он ухватил человека за кисть. Мужчине невероятно повезло - он получил только укус кисти.

По всех случаях удалось избежать серьезных травм - у людей пострадали кисти и пальцы. Чаще всего нападения животных, даже медведя, были спровоцированны самим человеком.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми призывает соблюдать следующие профилактические меры при общении с животными:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;

  Ключевые слова: дикие животные покусали