Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми крысы и мыши за полгода покусали 10 человек

В Коми крысы и мыши за полгода покусали 10 человек
В Коми крысы и мыши за полгода покусали 10 человек
logo

В Коми за шесть месяцев прошедшего года люди 10 раз обращались к помощи врачей после укусов крыс и мышей. Подробную информацию "Комиинформу" предоставили во ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии РК".

С июля по декабрь эти мелкие животные чаще других нападали на людей. В большинстве случаев врачи диагностировали у пострадавших укушенные раны указательных пальцев. Это говорит о том, что люди пытались потрогать грызуна, а тот из страха давал отпор. Во всех десяти случаях укус был спровоцирован самим человеком.

Место встречи с грызунами разнится и территориально, и географически. Встречи, после которых людям приходилось обращаться к врачу, происходили и дома, и на улице, и в лесу. Чаще всего на людей нападали дикие крысы и мыши, а в двух случаях хозяина покусала  домашняя декоративная крыса. Нападения зарегистрированы в Сыктывкаре, в Сыктывдинском районе, Печоре и даже Воркуте.

По информации Министерства здравоохранения РК, крысы могут быть переносчиками опасных для человека заболеваний. Происходит такое инфицирование редко, но сами инфекции могут быть весьма серьезными. Крысиный укус может стать причиной следующих заболеваний: содоку, которая так и называется — "болезнь укусов крыс", лептоспироз, бешенство, столбняк, тиф, псевдотуберкулез (иерсиниоз), главная опасность которого заключается в возможном развитии осложнений — менингита, полиартрита, остеомиелита и миокардита.

Большинство инфекций от крыс передаются через испачканные и зараженные продукты питания, воду, бытовые принадлежности. И даже если при укусе заражение не произойдёт, оно может случиться в любой другой момент, когда человек грызуна не видит и не слышит, но ест, например, хлеб, который ночью уже подточил вредитель. Таким способом инфекции от крыс передаются намного чаще, чем непосредственно при укусах.

Поэтому в целях профилактики заражения опасными инфекциями важно не только обращаться к врачу после контакта с дикими грызунами, но и вовремя проводить дератизацию не только жилых, но и придомовых помещений.

  Ключевые слова: дикие животные покусали