Новости Республики Коми | Комиинформ

На объезде весового контроля в Сыктывдинском районе установили знак "тупик"

На объезде весового контроля в Сыктывдинском районе установили знак "тупик"
На объезде весового контроля в Сыктывдинском районе установили знак "тупик"
logo
На объезде весового контроля в Сыктывдинском районе установили знак "тупик"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Муниципальные власти оказались в двоякой ситуации в вопросах решения проблем сохранности дорог и работы весового контроля. С одной стороны, руководителям района не выгодно препятствовать деятельности лесозаготовителей, с другой, они обязаны сохранять дороги, так как сами они их не строят. 

На совещании в Госсовете Коми, посвященном работе комплексов автоматической системы весового контроля, выступили руководитель Усть-Куломского района Сергей Рубан и и.о. руководителя Сыктывдинского района Любовь Доронина. 

По словам С.Рубана, ситуация на дорогах должна быть в приоритете, учитывая объем трафика в направлении Усть-Куломского и Корткеросского районов. 

"В то же время я встречался с лесниками, предприятиями, менее крупными, чем в Сыктывкаре, - рассказал глава. - Трое из них отозвали авансы по приобретению дополнительной техники, которую они планировали закупить в рамках модернизации своего производства. А у нас намечался рост налоговых платежей от лесозаготовителей, которые являются локомотивом роста экономики. Не секрет, что на Удоре, в Усть-Куломском и Корткеросском районах заготовка леса - это основа основ".

TzUxAgG7oiU.jpg

Фото Госсовета Коми

С.Рубан заявил, что необходим компромисс. Иначе малый и средний бизнес задохнется. 

Л.Доронина отметила, что если в любом законодательстве расставлены точки над i, бизнес не ищет лазейки. На уровне муниципалитета в районе не раз обсуждали изменения в сфере лесопользования, например, в договорах аренды лесных делянок, где четко можно предусмотреть ответственность в зависимости от объемов заготавливаемой древесины. В том числе финансовые вложения и возмещение ущерба, который предприятия наносят дорогам местного значения. 

В то же время муниципалитет вынужден вводить ограничения. В частности, последнее из них увеличило нагрузку в направлении Краснозатонского моста. 

На территории Сыктывдинского района весовой контроль объезжали в Зеленце. На объездной установили знак "тупик". Такой же знак появится на так называемой "ухтинке". 

В конце своего выступления Л.Доронина отметила, что это разовые меры и они не решат проблему, поэтому необходим компромисс. 

 

 

  Ключевые слова: Госсовет, Доронина, Рубан