Новости Республики Коми | Комиинформ

Вывоз мусора в Печоре: в каком случае людям сделают перерасчет

Вывоз мусора в Печоре: в каком случае людям сделают перерасчет
Вывоз мусора в Печоре: в каком случае людям сделают перерасчет
logo
Вывоз мусора в Печоре: в каком случае людям сделают перерасчет
Фото Якова Шлегеля

Продолжаются выездные рейды межведомственной рабочей группы, созданные по инициативе главы Коми Сергея Гапликова с целью проверки внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Активное участие в выездах принимают участие партийцы республики и активисты партийного проекта "Школа грамотного потребителя". Вопрос взят на партийный контроль по поручению секретаря Коми регионального отделения партии, заместителя председателя Правительства Коми Натальи Михальченковой. Третий выезд группы был в Печору. Во встречах также участвуют представителей региональных МинЖКХ, Служба стройжилтехнадзора, Минприроды.

В ходе выезда рабочая группа провела встречу с активными гражданами, главами поселений и депутатами разных уровней. Перед этим эксперты объехали и осмотрели контейнерные площадки в разных частях и районах города: частный сектор, "пятиэтажки", общежития, "девятиэтажки". Проверяющие отметили, что все проверенные контейнеры и контейнерные площадки были чистыми, их состояние значительно лучше, чем в отдельных муниципальных образованиях.

c3241af433568715369dcb0a4394799b.jpeg

Тем не менее, у жителей есть нарекания к работе регионального оператора. На сайт "Активный регион" поступали жалобы печорцев на переполненность контейнеров и редкий вывоз мусора.

Как выяснилось, проблема особенно актуальна в удаленных поселках, где еще не определён механизм вывоза мусора в связи с тем, что дорога функционирует только в зимний период. Этот вопрос был поднят жителями на встрече.

"Региональный оператор пообещал решить эту проблему. При этом если услуга не оказывалась и, в связи с особенностями территории, выход не будет найден, гражданам произведут перерасчет. Этот вопрос партия взяла на особый контроль", - рассказала координатор партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в Республике Коми Александра Афонина.

Также жители Печоры отметили в целом улучшение работы коммунальных служб в части вывоза мусора и уборки контейнерных площадок, в городе становится чище.

На данный момент в Печоре формируется группа мониторинга, которая будет заниматься проверкой и помогать гражданам в решении проблемных вопросов вывоза мусора.

  Ключевые слова: отходы