Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети в Коми попадают в "дорожные ловушки"

Дети в Коми попадают в "дорожные ловушки"
Дети в Коми попадают в "дорожные ловушки"
logo
Дети в Коми попадают в "дорожные ловушки"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За 2018 год на дорогах Сыктывкара зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб и 61 - получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошло 57 ДТП, в которых 64 детей травмированы и 1 ребенок погиб, приводит ГИБДД Сыктывкара неутешительную статистику.

Больше половины случаев (31 ДТП) произошло с участием детей-пешеходов. В них один ребенок погиб, 30 несовершеннолетних травмированы. В 16 дорожных авариях дети находились в качестве пассажиров, 18 детей травмированы.

Наиболее опасным для детей является вечернее время, когда они возвращаются домой из школы, "пик аварийности" приходится на период с 16 до 20 часов. Самым аварийным месяцем в году стал ноябрь -зарегистрировано восемь ДТП. По статистике, группу риска составляют дети в возрасте 8-12 лет, при этом мальчики попадают в аварии чаще, чем девочки.

Особую тревогу вызывают аварийные ситуации, которые произошли из-за неосторожного поведения детей на проезжей части. В 2018 году таких случаев зафиксировано 12, за аналогичный период прошлого года - 20. Основными причинами являются переход проезжей части дороги вне зоны пешеходного перехода, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, а в летнее время – нарушение правил езды на велосипеде.

Дети, боясь дороги, стараются быстро пересечь проезжую часть, попадая в так называемые "дорожные ловушки". Из-за невысокого роста их не видно даже из-за небольшого автомобиля. В свою очередь, из-за закрытого обзора водитель обнаруживает пешехода на расстоянии, не позволяющем предотвратить наезд.

  Ключевые слова: ДТП, авария, пешеход