Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатель из Ижемского района осужден за невыплату заработной платы

Работодатель из Ижемского района осужден за невыплату заработной платы
Работодатель из Ижемского района осужден за невыплату заработной платы
logo
Работодатель из Ижемского района осужден за невыплату заработной платы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка рассмотрел уголовное дело в отношении местного индивидуального предпринимателя, сообщает прокуратура Коми.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев и частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев). Государственное обвинение поддержано прокурором Ижемского района.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Ижемского района.

Судом установлено, что с марта 2016 г. по сентябрь 2017 г. предприниматель, осуществляющая деятельность в сфере перевозки пассажиров на территории района, частично не выплачивала работникам зарплату свыше трех месяцев и в полном объеме – свыше двух месяцев. Долг перед 18 работниками превысил 1,8 млн. рублей. Помимо этого, предприниматель, ссылаясь на тяжелое финансовое состояние, допускала факты выплаты заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. При этом финансовая возможность рассчитаться по долгам перед трудовыми коллективом у нее имелась, однако денежные средства направлялись на иные цели, в том числе личные нужды.

После направления уголовного дела в суд работникам была выплачена часть долга по зарплате в размере 1 млн. рублей.

В ходе судебного разбирательства предприниматель вину признала, приняла меры к возмещению причиненного ущерба. суд учел данные обстоятельства и назначил ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу. Погашение оставшейся задолженности по заработной плате остается на контроле прокуратуры Ижемского района.

Уголовное дело расследовано Ижемским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Республике Коми.