Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусорный вопрос: если человек прописан, но не проживает

Мусорный вопрос: если человек прописан, но не проживает
Мусорный вопрос: если человек прописан, но не проживает
logo
Мусорный вопрос: если человек прописан, но не проживает
Фото Якова Шлегеля

В редакцию агентства "Комиинформ" поступают вопросы, касающиеся новой системы обращения с ТКО. Самые актуальные вопросы и ответы на них мы выносим на главную ленту новостей. 

Будет ли взиматься плата с зарегистрированных, но фактически не проживающих в доме или квартире граждан? – один из самых часто задаваемых вопросов в рамках спецпроекта "Мусорный вопрос". 

Вопрос: У меня дочь студентка учится в Питере, прописана в Сосногорске, буду ли я за нее платить?

Ответ: Если ваша дочь предоставит справку о временной регистрации в другом городе, которая станет доказательством отсутствия прописанного члена семья, то платить будет не нужно. Однако, в таком случае с дочери будет взиматься плата за сбор и вывоз мусора в том месте, где она зарегистрирована и проживает.

Справки можно предоставить в Управление Регионального оператора по адресу: 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 22б.

Также справки можно предоставлять в офисы обслуживания потребителей АО "Коми энергосбытовая компания" на территории Республики Коми.

Вопрос: У меня прописано два человека. Один человек уже полгода проживает за пределами республики, я должна буду за нее платить?

Ответ: В случае временного выбытия жильца, вам необходимо предоставить справку о составе членов семьи, которая фактически проживает в настоящее время и заявление с приложением других подтверждающих документов отсутствия жильца региональному оператору - ООО "Ухтажилфонд" по адресу: 169300 Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская д. 22б. 

Также справки можно предоставлять в офисы обслуживания потребителей АО "Коми энергосбытовая компания" на территории Республики Коми.

В таком случае Вам сделают перерасчет начисления оплаты за новую коммунальную услугу.

Вопрос: У меня сын прописан в моей квартире, но не проживает здесь, а снимает квартиру в Сосногорске, он что за мусор тоже должен платить?

Ответ: Плата за вывоз отходов взимается за каждого зарегистрированного жильца. В вашей ситуации следует поступать исходя из той же логики, по которой вам начисляется квартплата с учетом общего количества прописанных вместе с вами людей.

Однако если вы самостоятельно сможете документально подтвердить факт длительного отсутствия (не проживания) вместе с вами прописанного жильца, тогда будет сделан перерасчет. Составляется акт о непроживании по месту прописки (образец документа можно скачать в Интернете). Этот акт необходим для предоставления его в Управление Регионального оператора либо в судебный орган в качестве доказательства того, что кто-либо из членов семьи фактически не живет в жилом помещении (квартире или же доме), утратив статус жильца.

В случае проживания гражданином более 90 дней вне пределов жилья, где он фактически зарегистрирован, ему в обязательном порядке следует оформить регистрацию в месте его временного нахождения.

Если ваш сын предоставит справку о временной регистрации в другом городе, которая станет доказательством отсутствия прописанного члена семья, то платить будет не нужно. Однако, в таком случае с сына будет взиматься плата за сбор и вывоз мусора в том месте, где он зарегистрирован и проживает.

Более подробный алгоритм действий в Вашей ситуации можно уточнить, обратившись лично к специалистам Регионального оператора.

Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки.  

***В Коми плата за услугу по обращению с ТКО с человека составляет для жителей домов с отоплением любого вида, кроме печного, - 115,5 рубля в месяц, для жителей домов с печным отоплением – 51,22 рубля. Для сравнения, к примеру, в Мурманской области размер платы в месяц на одного человека составляет 133,56 рубля, в Вологодской области – 140 рублей. А для жителей частного сектора (жильцов домов с печным отоплением) в Республике Коми установлен один из самых низких по стране тарифов на услугу по обращению с ТКО.

  Ключевые слова: отходы