Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте стартовал зимний городской фестиваль "Выходи гулять"

В Инте стартовал зимний городской фестиваль "Выходи гулять"
В Инте стартовал зимний городской фестиваль "Выходи гулять"
logo
В Инте стартовал зимний городской фестиваль "Выходи гулять"
Фото администрации Инты

В Инте стартовал зимний городской фестиваль "Выходи гулять". Первым местом проведения зимних забав и развлечений стала дворовая территория дома № 8А по улице Горького, которая в 2018 году была отремонтирована в рамках реализации федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". 

C6AMuJrm0Ww.jpg

Инициаторами праздника, как и проведения ремонта асфальтного покрытия во дворе дома, выступили его активные жители и управляющая компания.

qqHZQR3DRxo.jpg

От администрации города и управляющей компании - сладкие угощения и подарки маленьким участникам праздника за победы в веселых эстафетах и конкурсах.

c0YgF9hvzhc.jpg

Чтобы не оставаться в стороне от веселья, сотрудники "управляшки", облачившись в костюмы ростовых кукол, активно включились в игровую программу праздника.

gm7fVdMIja4.jpg

Артистов для создания веселого настроения пригласили из Дома культуры "Октябрь" и Дворца культуры и техники.

vRYhR196xSE.jpg

Не остались в стороне волонтеры-аниматоры из Центра внешкольной работы – именно они своими яркими жилетами с логотипом федерального проекта, круглый год привлекают к нему внимание интинцев.

-HOcJu3UJFE.jpg

Вовлекая всех, кто пришел на праздник двора в игры и конкурсы, они показывали пример, участвую в веселых развлечениях: метали валенки на дальность, перетягивали канат, соревновались в забавных эстафетах и водили хороводы. 

HRxV9xX3NXE.jpg

Приветствуя участников первой в этом году акции Фестиваля "Выходи гулять", мэр Инты, Лариса Титовец, напомнила, что программа благоустройства города в рамках федерального проекта продолжится и в 2019 году. 

993GpLBmH8M.jpg

"Этот год юбилейный для Инты. А значит, проекты, которые мы реализуем, должны быть особенными, значимыми и востребованными для всех жителей. Только от мнения интинцев зависит, какие объекты будут включены в программу благоустройства, которая разработана до 2024 года, - подчеркнула градоначальник. Лариса Титовец обратила внимание собравшихся горожан на то, что веселый дворовый праздник проходит в День снега и в День зимних видов спорта и пожелала интинцам активно и с пользой для здоровья провести этот прекрасный, ясный и морозный зимний день на воздухе, а затем вместе со всеми закружилась в большом хороводе".

PvCbWgTYeUY.jpg

Особый колорит празднику придали четвероногие обитатели Севера олени.

Omm3XfZMFH4.jpg

Работники Станции юных натуралистов, где обитают эти прекрасные животные, привели их во двор дома, на радость малышам и взрослым.

lUhTuIbBCG0.jpg

NARUvL6t1Yw.jpg

Многие интинцы пополнили коллекции своих фотографий снимком с оленем. Завершился праздник двора шумным фейерверком. 

RN0SVMa-zYw.jpg

***Напомним, что средства из федерального и регионального бюджетов на благоустройство дворовых и общественных территории в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" Инта, как моногород, впервые получила в 2017 году. За два года - 2017 и 2018 – в Инте отремонтированы 11 дворов, тротуары вдоль улицы Горького и центральная часть этой пешеходной улицы, а так же заасфальтирована территория вокруг мемориального комплекса на площади Комсомольской. Объем финансирования за два года составил 49,6 миллионов рублей. В 2019 году из федерального и регионального бюджетов в рамках приоритетного проекта Инта получила 28 миллионов рублей. Объект благоустройства в год 65-летия Инты будет выбран из списка территорий, предложенных жителями города. Сбор новых предложений продлится до 11 февраля.Посмотреть все изображения