Более 300 лыжников Коми от 15 до 18 лет разыграли медали в гонках двух первенств региона

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 19 по 23 января проходят сразу два региональных соревнования по лыжным гонкам - Первенство Республики Коми среди юношей и девушек 15-16 лет и Первенство Республики Коми памяти судьи всесоюзной категории А.И. Потолицына среди юношей и девушек 17-18 лет.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, в первый день индивидуальную гонку классическим стилем пробежали обе возрастные группы.

Трехкилометровую дистанцию успешно преодолели 83 спортсменки. Победительницей среди них в возрастной группе 15-16 лет стала лыжница Олеся Ляшенко (г. Сыктывкар, "Фаворит"). Серебряным призером стала Алина Сопова (г. Ухта). Бронзовую медаль завоевала Арина Милькова (г. Сыктывкар, "Фаворит").

На пять километров "классикой" за медали в гонке сражались 129 юношей 15-16 лет. Среди них в гонке первенствовал Сергей Игнатов (Усть-Куломский район). Второе место у Эдуарда Терентьева (Ижемский район). Третьим стал Вячеслав Артеев, который представляет на стартах в Коми Ненецкий автономный округ.

Среди девушек 17-18 лет сегодня на дистанции 5 км "классикой" лучшей стала Дарья Канева (Ижемский район). Лидерство ей уступила Татьяна Филиппова (г. Сосногорск). Замкнула тройку призеров Влада Гуримская (г. Сыктывкар, "Фаворит"). Всего гонку пробежали 34 участницы.

Самую большую дистанцию - 10 км с транзитом по стадиону преодолели юноши 17-18 лет. Лучший результат среди показал Тимофей Нутрихин (г. Сыктывкар, "Фаворит"). Второе место занял Сергей Бобрецов (Усть-Цилемский район). Бронзу первого дня соревнований взял Эммануэль Мамаджанян (Удорский район). Успешно завершили гонку 64 спортсмена.

21 января пройдет спринт "классикой" пробегут старшие юноши и девушки. Во вторник, 22 января, обе возрастные группы посоревнуются в "коньковой" гонке. На этом завершится первенство Республики Коми памяти судьи всесоюзной категории А.И. Потолицына среди юношей и девушек 17-18 лет.

Программу первенства среди лыжников 15-16 закроет эстафета, которую спортсмены пробегут в четыре этапа 23 января.

Ключевые слова: лыжные гонки, молодежь