Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки жители Коми потеряли на торговых платформах свыше 400 тысяч рублей

За сутки жители Коми потеряли на торговых платформах свыше 400 тысяч рублей
За сутки жители Коми потеряли на торговых платформах свыше 400 тысяч рублей
logo
За сутки жители Коми потеряли на торговых платформах свыше 400 тысяч рублей
фото из архива ИА "Комиинформ"

За сутки в территориальные подразделения МВД по Коми обратились двое граждан, потерявших свои деньги на различных торговых платформах. Общая сумма ущерба превысила 420 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми

Так, в Печоре в дежурную часть поступило обращение от местного жителя, 1965 года рождения, у которого аферисты похитили более 400 тысяч рублей. Как рассказал заявитель, в 2014 году он играл на торговой платформе "fx24", делая ставки. Для этих целей он взял ссуду в банке, которую и проиграл. Недавно с ним связались представители некой фирмы, которые заявили о своей осведомленности в том, что мужчина делал ставки и потерял все деньги. Звонившие выразили готовность за определенный процент помочь печорцу вернуть вложенные средства, для чего попросили того взять кредит.

Заявитель пояснил, что у него нет онлайн-банкинга для оформления займа. В ответ представители фирмы предложили мужчине подключить услугу через скайп путем удаленного доступа. В результате произведенных операций аферисты оформили кредит на имя заявителя и несколькими переводами списали с его счета крупную сумму и перестали выходить на связь.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Установлено, что номера звонивших зарегистрированы в Пермском крае и Республике Кипр.

Ведется расследование.

В Троицко-Печорском районе местный житель потерял 7 700 рублей, которые отдал за брокерские услуги, зарегистрировавшись на сайте "MgBroker". По данному факту проводится проверка.

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Людям хочется верить, что в один прекрасный момент, не прикладывая особых усилий, они станут богатыми. Напрочь отметая здравый смысл, они готовы отдать любые деньги за несуществующие блага.

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.