Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми ожидают морозы

Жителей Коми ожидают морозы
Жителей Коми ожидают морозы
logo
Жителей Коми ожидают морозы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На предпоследней неделе января в регионе установится морозная погода с температурным фоном в среднем на 5С ниже климатической нормы, сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми. Но показания термометров будут меняться, особенно в южных районах.

Ожидается, что циклоны с запада периодически будут смягчать морозы, а с отходом — усиливать. Днем в понедельник под влиянием циклона ожидается -15...-22С, на крайнем юге -8...-13С.

Со вторника произойдет усиление морозов, и преобладающая температура в течение суток будет составлять -23...-28С, в утренние часы местами в северных и центральных районах до -35С.

Велика вероятность, что к концу недели уже на большей части территории морозы окрепнут до -28...-35С, в традиционно холодных северо-восточных районах до -40С.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует:

- сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей;

- воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также участия в массовых мероприятиях, проходимых на улице;

- одеваться многослойно и в натуральные ткани.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

  Ключевые слова: мороз