Новости Республики Коми | Комиинформ

Александра Рукавишникова оставили под стражей

Александра Рукавишникова оставили под стражей
Александра Рукавишникова оставили под стражей
logo
Александра Рукавишникова оставили под стражей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу защиты на продление меры пресечения бывшему руководителю САТП 1 Александру Рукавишникову.

Адвокаты указали, что в связи с изменением обстоятельств, а именно, прекращением уголовного дела по статье "Коммерческий подкуп", оснований содержать подзащитного в СИЗО нет.

Напомним, уголовное дело по статье 204 УК РФ "Коммерческий подкуп" прекращено, так как причастность фигуранта к преступлению не выявлена.

В то же время сегодня в отношении А.Рукавишникова расследуют дела по ч.4 ст. 160 УК РФ (Растрата) и девять эпизодов ст. 173.1 (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица). 

В ходе суда защита приобщила к делу устав САТП, постановление о прекращении дела и постановление о привлечении Рукавишникова в качестве подозреваемого.

Гособвинение не возражало против этих документов.

Защита также опровергла причастность подзащитного к преступлениям по статям 160 и 173 УК РФ.

Адвокаты указали, что эти преступления касаются предпринимательской деятельности, а это говорит о незаконности ареста.

Все следственные действия проведены, поэтому адвокаты настаивали на переводе подзащитного под домашний арест.

Сам А.Рукавишников отметил, что непричастен к вмененным преступлениям, пояснил, что была заключена гражданско-правовая сделка, которая улучшила финансовое состояние предприятия. 

Суд тем не менее не нашел оснований для назначения более мягкой меры пресечения. Бывший руководитель САТП 1 пробудет в СИЗО до 2 апреля.

  Ключевые слова: суды