Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вернулись советские вывески "Гастроном" и "Бакалея"

В Сыктывкаре вернулись советские вывески "Гастроном" и "Бакалея"
В Сыктывкаре вернулись советские вывески "Гастроном" и "Бакалея"
logo
В Сыктывкаре вернулись советские вывески "Гастроном" и "Бакалея"
Фото фонд "Внимание"

Завершена реставрация неоновых вывесок "Гастрономия" и "Бакалея" у бывшего магазина "Столичный" в самом центре Сыктывкара. Проект инициировал Фонд сохранения исторического наследия "Внимание". О ходе работ "Комиинформу" рассказал коммерческий директор компании-подрядчика ООО "Внешний мир", которая проводила реставрационные работы, Евгений Ващенков.

Фонд "Внимание" — благотворительный фонд сохранения исторического наследия в России. Фонд оказывает помощь в сборе средств, консультируем и помогаем спасти от разрушения объекты культурного наследия нашей страны. Учреждён фондом Городские Проекты Ильи Варламова и Максима Каца.

Сбор средств стартовал 18 сентября 2018 года, благотворителям требовалось собрать 411 490 рублей. Уже через месяц - в октябре 2018-го вывески сняли и отправили на реставрацию. В целом реализация проекта заняла 4 месяца.

5ef435a697752771efbfd2a2ba0f5d59.jpg

Советские вывески "Гастроном" и "Бакалея" не горели как минимум последние 25 лет и находились в плачевном состоянии – части конструкции держались на проволоке и висели над оживленным тротуаром. Когда-то они принадлежали магазину "Столичный", находящемуся в этом здании, но незадолго до снятия конструкций помещение занял "Магнит", сообщает сайт фонда.

Во время демонтажа вывесок рабочие приняли решение не демонтировать крупные анкера, глубоко и крепко сидящие в стене дома. Их с наступлением тёплых дней почистят и покрасят. Также, по настоянию главного архитектора города, в тепле дополнительно покрасят трансформаторные коробки, которые хоть и потеряли свою функцию, но являются значительной составляющей рекламных вывесок.

ee934fdc4e695f1a7ea6946aceaf0ac2.jpg

"Была проделана колоссальная работа. Изначально планировалось, что мы создадим вывеску в ретро-стиле из новых материалов. Однако в процессе обсуждения концепция поменялась и было решено отреставрировать "советское наследие", поэтому то, что вы сейчас видите - все оригинальное, с тех времен. Конечно, вывески находились в удручающем состоянии. С металлом нужно было обращаться очень бережно, права на ошибку у нас не было, так как была задача сохранить то, что есть. В начале работ у меня и коллег было только чувство серьезной ответственности, а когда увидели результат, стало понятно, что и мы немного стали частью истории нашего города. Это уникальная вывеска в нашем городе, другой такой нет и, возможно, не будет", - рассказывает Евгений Ващенков. 

Ответственность за работу вывесок и оплату электричества взял на себя "Магнит". Открытию магазина предшествовал длительный процесс согласования оформления входной группы, который прошел между представителями сети и мэрией. Теперь это, возможно, самый скромный "Магнит" в России, отмечает известный блогер Илья Варламов.

Экспертный совет фонда надеется, что обновлённые вывески подтолкнут к скорейшему ремонту фасада старого здания, на котором они расположены.