Новости Республики Коми | Комиинформ

Тяжелобольную Алёну Цыпанову переводят в реабилитационную клинику

Тяжелобольную Алёну Цыпанову переводят в реабилитационную клинику
Тяжелобольную Алёну Цыпанову переводят в реабилитационную клинику
logo
Тяжелобольную Алёну Цыпанову переводят в реабилитационную клинику
Фото "ВКонтакте"

В Сысольском районе состоится благотворительный концерт в поддержку тяжелобольной Алёны Цыпановой – педагога-организатора сыктывкарской школы №38.

На малой родине Алёны также объявлен сбор средств, необходимых для восстановления женщины после перенесенной ею клинической смерти.

Напомним, Алёна стала недееспособной после плановой операции: ей ввели наркоз, после которого случился анафилактический шок, и произошла клиническая смерть. В течение 18 минут женщину реанимировали, сердце забилось, но часть мозга умерла.

Как сообщают близкие Алёны, концерт пройдет 27 января в районном доме культуры. Семью Цыпановых поддержали солисты Театра оперы и балета РК и Коми республиканской филармонии, которые выступят на сцене РДК.

"Друзья, уважаемые жители Сысольского района, вместе мы сможем помочь Алёне справиться с недугом и вернуться к жизни. В фойе РДК перед началом концерта будет организована ярмарка. Все вырученные средства пойдут на реабилитацию Алёны", - сообщается в группе поддержки.

8Lg9ItDLPTs1.jpg

Как рассказала "Комиинформу" мама Алёны – Светлана Цыпанова, на сегодня семье удалось собрать 473 тысячи рублей, пожертвованных неравнодушными людьми. Алёна по-прежнему находится в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени профессора А. Л. Поленова.

На следующей неделе врачи планируют перевести ее во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России. В этой клинике Алёна будет реабилитироваться, учиться заново жить, выполнять простые действия.

"По словам врачей, у Алёны глубокое поражение мозга. Ее восстановление – очень длительный процесс. Нужная хорошая реабилитация и хороший уход дома. У Алёны отсутствуют рефлексы, она не говорит, не глотает. Но уже выполняет простые команды – открыть и закрыть глаза. У нее были спазмированы руки и ноги, сейчас уже получше, - рассказала мать. - В центре Никифорова сопровождать ее буду я. За месячную реабилитацию нам насчитали порядка 300 тысяч рублей. Квоту на реабилитацию не выдают, поскольку она этого не предусматривает. По медицинской страховке в центре Никифорова временно не принимают из-за отсутствия финансирования по линии ОМС. Эту клинику мы выбрали сами, практически нигде таких больных со трахеостомией, как у Алёны, не принимают. В этом центре помочь нам согласились".

Семья Цыпановых просит всех неравнодушных оказать посильную материальную помощь.

Реквизиты для перевода денег: 

карта СБЕРБАНК № 2202 2002 3416 4687 
№ мобильного банка 89042209538 
реквизиты указаны у мамы - Светлана Николаевна Цыпанова 

карта СБЕРБАНК №2202 2002 7034 3690 
№ мобильного банка 89042309225 
реквизиты указаны у Алёны - Алёна Николаевна Цыпанова