Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут отметить День снега, увидеть новую трактовку "Короля Лир" и поддержать хоккеистов "Строителя".

Культура

Восточные сказки в Театре оперы и балета (12+)

35f1966add8e4aa475d9c3bf67abe435.jpg

Балет "Тысяча и одна ночь", основанный на восточных сказках, увидят сыктывкарцы, пришедшие 20 января в 18:00 в Театр оперы и балета. Тут и Шехерезада, и Аладдин, и Али-Баба, и принцесса Будур.

Балетмейстер-постановщик — Виталий Ахундов (Москва). Музыкальный руководитель — Азат Максутов. Балет становился лауреатом VII Республиканского театрального конкурса им. Степана Ермолина в номинации "Лучший спектакль".

"Король лир" в Драмтеатре (18+)

mRwzZIMtU3o.jpg

19 января в 18.00 в Театре драмы им. В Савина состоится показ самого неоднозначного, откровенного и "натуралистичного" спектакля литовского режиссера Линакаса Зайкаускаса "Король Лир"

В роли короля Лира предстанет актер и режиссер Борис Лагода. В спектакле также заняты ведущие артисты театра Светлана Малькова, Денис Рассыхаев, Владимир Рочев, Захар Комлев, Ольга Носкова, Евгений Софронов.

Персональная выставка в Нацгалерее (0+)

DSC_5101.jpg

Юбилейная выставка одного из самых узнаваемых художников республики Вячеслава Кислова открывается сегодня в 15 часов в Национальной галерее Коми. На ней представлены произведения мастера, созданные в самые разные периоды его творческой биографии. Она объединит и все виды искусства, в которых работает художник, – графику, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство. Всего более ста произведений

Умение быть современным на протяжении полувека – одна из особенностей, а возможно, и загадок творчества художника. Ценители искусства старшего поколения вдохновлялись его виртуозной графикой, в 1990-е годы о нем заговорили как о неординарном живописце, в наши дни все большее признание приобретает его скульптура малых форм. Сам Вячеслав Кислов считает, что идея и композиция каждого произведения требуют своих художественных средств выразительности, – отсюда авторское владение самыми разнообразными техниками, прежде всего, в области печатной графики и декоративно-прикладного искусства.

Снеговики в Нацбиблиотеке (6+)

5785.png

Национальная библиотека Коми приглашаем провести воскресный день вместе. В полдень там начнутся мастер-классы "Зимний флексагон" и "Снеговик", викторина "Сказочная зима". В фойе будет организована книжная выставка "Снежные истории". Также вас ждет лотерея от Снежной феи.

А в 13 часов для гостей в читальном зале выступит ансамбль "Сигудöк" (РЦДО). Всех гостей в костюме "Снеговика" ждет сюрприз.

Спорт

Хоккей

IMG_3600.jpg

Сыктывкарский "Строитель" 19 января проведет очередной домашний матч в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом (Суперлига). На своем поле ледовая дружина Павла Франца примет архангельский "Водник".

Перед поединком, который начнется на Республиканском стадионе в 13 часов, болельщики смогут испытать фортуну: всем пришедшим на игру талисман команды медведь Стройка предложит вытянуть из мешка купон. На 60 купонах, помещенных в мешок, будут указаны призы.

Рукопашный бой

rukopaschnyi-boi.jpg

19 февраля на базе республиканской СШОР №2 в 11 часов начнется первенство Республики Коми по рукопашному бою среди юношей и девушек. Около 80 сильнейших спортсменов региона сразятся за чемпионство в четырех возрастных категориях: 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 и 18-19 лет.

Свое участие уже подтвердили бойцы Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Удоры и Сыктывдина. Организаторы ожидают спортсменов еще из ряда муниципалитетов. По итогам соревнований будет сформирована сборная региона для участия в первенстве СЗФО, которое состоится 15-17 февраля. Лучших бойцов федерального округа соберет Сосногорск.

Картинг

zimnii-karting.jpg

В субботу, 19 января, на Выльгортских озерах под Сыктывкаром пройдет открытый чемпионат Республики Коми по зимнему картингу. В соревнованиях примут участие около сорока любителей автоспорта.

Гонки стартуют в 9.30 утра, чтобы успеть провести турнир за световой день. География участников включает в себя не только представителей Коми, но и соседних Архангельской и Кировской областей. Соревнования пройдут в шести классах: "микро", "мини", "национальный", "кадет", "RM" и "свободный"

День снега

estafeta.jpg

20 января уличная площадка у "Северной Олимпии" примет хоккейный фестиваль "Люблю папу, маму и хоккей" среди семей, состоящих из папы, мамы и ребенка. Параллельно в Мичуринском парке пройдут соревнования по спортивному ориентированию "Лесные загадки".

Для всех желающих будут организованы эстафеты, полоса препятствий, рисование на снегу и "вышибалы". За участие в спортивных испытаниях горожане получат призы. Праздник начнется в 12.00.

Кино

"Стекло" (16+)

21183.jpg

Триллер. Режиссер: М. Найт Шьямалан. Актеры: Аня Тейлор-Джой, Сэмюэл Л. Джексон, Джеймс МакЭвой, Брюс Уиллис, Спенсер Трит Кларк, Сара Полсон, Чарлэйн Вудард. Продолжительность: 2 ч. 10 мин.

Долгожданное завершение мистической трилогии. Сюжет нового фильма разворачивается после финала фильма "Сплит". В поисках встречи с обладающим фантастическими способностями Зверем, Дэвид Данн выходит на след Кевина Крамба. Однако в дело вмешивается Элайджа Прайс, который тщательно хранит секреты Данна и Крамба.

"Две королевы" (18+)

28700.jpg

Драма. Режиссер: Джози Рурк. Актеры: Марго Робби, Гай Пирс, Сирша Ронан. Продолжительность: 2 ч. 4 мин.

Сёстры по крови - безжалостная Елизавета I и дерзкая Мария Стюарт - соперничали в политике и любви. Как случилось, что во времена абсолютной власти мужчин две молодые королевы оспаривают своё право на престол Англии?

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить