Новости Республики Коми | Комиинформ

Вывоз мусора в родительскую плату не включен – Минобрнауки Коми

Вывоз мусора в родительскую плату не включен – Минобрнауки Коми
Вывоз мусора в родительскую плату не включен – Минобрнауки Коми
logo
Вывоз мусора в родительскую плату не включен – Минобрнауки Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию "Комиинформа" обратилась жительница Эжвинского района с просьбой разъяснить информацию о включении в родительскую плату "мусорного тарифа". По ее сведениям, вывоз мусора в детском саду включен в родительскую плату и семьям приходится дважды оплачивать вывоз ТКО за детей – дома и в детском саду.

Поскольку в период нахождения ребенка в детском саду мусор действительно накапливается, редакция "Комиинформа" обратилась с просьбой разъяснить ситуацию сразу в два ведомства – в Минобрнауки и МинЖКХ региона.

МинЖКХ Коми сообщило, что в течение 2016-2018 годов в республике производились фактические замеры образования отходов на территории как жилых домов, так и предприятий, и учреждений, включая детские сады.

"Замеры свидетельствуют о том, что на территории детских садов регулярно образуются коммунальные отходы, которые необходимо вывозить, обезвреживать, перерабатывать и утилизировать, - пояснили "Комиинформу" в министерстве. - Источником финансирования для оплаты детскими садами коммунальных услуг, в том числе услуги по обращению с ТКО, являются исключительно бюджетные средства. Таким образом, оплату за услугу по обращению с ТКО детские сады осуществляют из средств, предусмотренных финансированием из бюджета муниципального образования".

Образование твердых коммунальных отходов на территории многоквартирных домов и частных домовладений также подтверждено произведенными замерами. В соответствии с федеральным и региональным жилищным законодательством плата за услугу по обращению с ТКО начисляется по месту жительства за каждого проживающего, включая детей.

В Минобрнауки Коми редакции также разъяснили, что в соответствии с частью 4 статьи 65 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ "Об образовании в РФ" в родительскую плату не включаются расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в т. ч. расходы по вывозу мусора.

"Основной составляющей расходов, включенных в родительскую плату, являются расходы на продукты питания в соответствии с нормами, утвержденными требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", - пояснили в ведомстве.