Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудничество с Монди СЛПК - большое подспорье для Прилузского района – Елена Нестерюк

Сотрудничество с Монди СЛПК - большое подспорье для Прилузского района – Елена Нестерюк
Сотрудничество с Монди СЛПК - большое подспорье для Прилузского района – Елена Нестерюк
logo
Сотрудничество с Монди СЛПК - большое подспорье для Прилузского района – Елена Нестерюк
Фото администрации Прилузского района

В Прилузье подвели итоги социально-экономического сотрудничества с Монди СЛПК в минувшем году.

Напомним, в 2018 году по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Коми и Монди СЛПК муниципалитет получил на свои нужды почти 4,5 млн рублей. Более 2,8 млн рублей направлены на создание и сохранение рабочих мест, 1,6 млн. рублей – на социальную сферу.

Так, район смог приобрести автобус марки ПАЗ-32053 вместимостью 25 сидячих мест в пользование муниципального предприятия, на организацию пассажирских перевозок общественным транспортом.

XFvPk7WnPVs.jpg

Часть средств была выделена на ремонт учреждений культуры и образования.  Удалось восстановить систему отопления в начальной школе-детском саду села Мутница, заменить кровлю в школе села Ношуль, приобрести твердотопливный котел для Черемуховского сельского клуба. Также был отремонтирован кинозал Дома кино и досуга, модернизировано уличное освещение в населенных пунктах СП "Ношуль".

Муниципалитет выделил средства и на развитие спорта – обновлены коньки и приобретено заточное оборудование для с.Ношуль. В период школьных каникул при поддержке предприятия удалось организовать занятость для подростков.

0EWFNTk--cw.jpg

Финансовая поддержка оказана предпринимателям, в том числе на субсидирование части расходов, связанных с приобретением и обновлением основных средств. Помощь получили ИП Ложкин М.А. на реализацию проекта "Производство стеновых комплектов домов из профилированного бруса" в размере 258 600 рублей, ООО "Минерал" на реализацию проекта "Балок на шасси" в размере 323 700 рублей, ООО "Премьерсервис" на реализацию проекта "Сбор неопасных отходов" в размере 417 700 рублей. Предприниматели обязались создать шесть рабочих мест.

7XNVOg4Fks0.jpg

По традиции, поддержку получили и ветераны лесной отрасли Прилузского района, которым предоставили 16 путевок в санаторий-профилакторий Монди СЛПК.

В комментарии "Комиинформу" руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк отметила, что сотрудничество с АО "Монди СЛПК" является  большим подспорьем для муниципалитета.

"В течение последних трех лет на средства соцпартнерства мы обновляем автобусный парк для муниципальных пассажирских перевозок, - отметила она. - Благодаря компании в прошлом году оказана поддержка предпринимателям в развитии своего дела, трудоустроено более 400 несовершеннолетних. Поддержку получил и целый ряд муниципальных учреждений образования и культуры. Мы высоко ценим наше многолетнее плодотворное сотрудничество, и надеемся на дальнейшее развитие и укрепление партнерских отношений".