Новости Республики Коми | Комиинформ

Чаще всего жители Коми звонят на "112" по пятницам

Чаще всего жители Коми звонят на "112" по пятницам
Чаще всего жители Коми звонят на "112" по пятницам
logo
Чаще всего жители Коми звонят на "112" по пятницам
Фото из архива "Комиинформа"

Наибольший наплыв звонков на номер "112" в Коми регистрируется по пятницам.

Об этом заявил начальник Центра обработки вызовов "Системы-112" Руслан Новиков на пресс-конференции сегодня, 17 января.

За две недели января на номер "112" поступило почти 16 300 вызовов, из них свыше трех тысяч звонков – по линии скорой,  более 2 100 сообщений для полиции. 2 124 вызова оказались ложными.

"Ложные вызовы не несут никакой информации или не требуют реагирования экстренно-оперативных служб. Любой другой вызов – если нам звонит ребенок или, как нам кажется, человек в неадекватном состоянии, - не является основанием для отказа в реагировании", - отметил Р. Новиков.

IMG_9021.jpg

Ложными вызовами считаются и те, когда люди звонят просто пообщаться с операторами или случайные наборы службы "112".

"Например, когда телефон под подушкой или в кармане. Когда дети играют со смартфонами и случайно набирают тревожный номер. Если же дети намеренно это делают, то это может повлечь за собой  административное наказание родителей. То же самое касается и взрослых. Сообщения о таких вызовах мы отправляем в полицию", - сообщил Р. Новиков.

IMG_9032.jpg

В новогодние каникулы – с 30 декабря по 8 января – операторы обработали 12 тысяч 335 вызовов. "Множество звонков в новогоднюю ночь было связано с поздравлениями: люди звонили и поздравляли операторов с Новым годом".

За сутки операторы обрабатывают от тысячи вызовов. "Звонки цикличны: основные наплывы утром, к обеду и вечером. Больше всего звонков регистрируется в пятницу и на выходных, когда народ гуляет и отдыхает", - добавил начальник центра.

IMG_9001.jpg

В течение 2018 года на номер "112" поступило 406 тысяч 222 звонка, из которых больше всего – порядка 70 тыс – по линии скорой медицинской помощи. Но были и другие забавные вызовы, с которыми приходилось сталкиваться операторам.