Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре утвердили программу повышения финансовой грамотности

В Сыктывкаре утвердили программу повышения финансовой грамотности
В Сыктывкаре утвердили программу повышения финансовой грамотности
logo
В Сыктывкаре утвердили программу повышения финансовой грамотности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре утвердили программу повышения финансовой грамотности на 2019-2023 годы. Постановление подписал руководитель городской администрации Валерий Козлов.

При подготовке программы повышения финансовой грамотности на территории Сыктывкара были учтены положения Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017 – 2023 годы и региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми на 2018 - 2023 годы.

Анализ, проведенный специалистами, показал недостаток обучающих процессов в области финансового просвещения населения, а также выделил новые целевые группы граждан, которые нуждаются в повышении финансовой грамотности: родители, педагоги школ, садов, учреждений дополнительного образования, предприниматели. В связи с этим с 2018 года в Сыктывкаре утвержден проект "Школа финансовой грамотности", он продолжит свою деятельность и в 2019 году.

Программа поможет привлечь детей и молодежь, представителей социально незащищенных слоев населения к вопросам управления личным бюджетом и повышению мотивации в формировании грамотного, защищенного от различного рода мошеннических действий гражданина, способного принимать верные решения при выборе сложных финансовых инструментов. В рамках программы будут организованы и проведены мастер-классы, тренинги, круглые столы и конференции по развитию финансовой грамотности.

По мнению организаторов, все перечисленные и многие другие мероприятия помогут не только научить обращаться с деньгами, но и поспособствуют развитию знаний, навыков и умений в финансовой и предпринимательской сфере. А также помогут формированию малого и среднего предпринимательства.

  Ключевые слова: финансовая грамотность