Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми план капремонта на 2019 год расширен в 2,5 раза

В Коми план капремонта на 2019 год расширен в 2,5 раза
В Коми план капремонта на 2019 год расширен в 2,5 раза
logo
В Коми план капремонта на 2019 год расширен в 2,5 раза
Фото МинЖКХ Коми

В Коми началась реализация краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта на 2019 год. Капремонт будет произведен в 235 многоквартирных домах республики, сообщает пресс-служба МинЖКХ Коми. 

Ранее в план 2019 года было включено 96 МКД. С увеличением размера минимального взноса на капремонт у НКО РК "Фонд капитального ремонта МКД" появляется финансовая возможность ускорить темпы реализации региональной программы.

Соответствующие изменения краткосрочного плана 2018-2020 годов вступили в силу 29 декабря 2018 г. Полный перечень МКД, в которых запланировано проведение работ по капремонту в 2019-2020 годы, приведен в постановлении Правительства Республики Коми от 03.10.2017 № 521 (с изменениями от 29.12.2018).

12 января заместитель председателя правительства Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев в ходе очередного селекторного совещания с руководителями муниципалитетов дал ряд поручений, направленных на выполнение плана капитального ремонта 2019 года в установленные сроки.

В частности, Фонду капремонта необходимо своевременно обеспечить разработку проектно-сметной документации и заключение контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту, чтобы с наступлением благоприятных погодных условий подрядчики оперативно приступили к работам. При этом вице-премьер заострил внимание на необходимости выполнения работ по капитальному ремонту крыш и фасадов преимущественно в летний период.

Также К.Лазарев отметил, что капремонт лифтового оборудования является приоритетным направлением реализации региональной программы капитального ремонта. В этой связи в текущем году запланировано отремонтировать 138 лифтов в 46 многоквартирных домах. Это в три раза больше, чем в 2018 году. Вице-премьер порекомендовал муниципальным властям и в последующие годы придерживаться этого принципа при актуализации краткосрочных планов.

Руководителям муниципалитетов поставлена задача заключить с Фондом капитального ремонта соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Также главам муниципалитетов поручено принять меры по увеличению уровня собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности.

Кроме того, первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Виталий Поправка рекомендовал Фонду капитального ремонта и руководителям администраций городов и районов усилить совместную информационно-разъяснительную работу с населением о результатах работ по капитальному ремонту, а также о правах и обязанностях граждан в данной сфере.

*** С 1 января 2019 года размер минимального взноса на капремонт в республике составляет от 7,38 до 9,15 рублей.