Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" наполнил подарками "Шкатулку мужества" для пациентов Кардиодиспансера

Сыктывкарский "Строитель" наполнил подарками "Шкатулку мужества" для пациентов Кардиодиспансера
Сыктывкарский "Строитель" наполнил подарками "Шкатулку мужества" для пациентов Кардиодиспансера
logo
Сыктывкарский "Строитель" наполнил подарками "Шкатулку мужества" для пациентов Кардиодиспансера
Фото ХК "Строитель"

Хоккейный клуб "Строитель" внес свою лепту в акцию "Шкатулка мужества", которую проводит благотворительный фонд "Сила добра". Сегодня руководство и игроки команды передали игрушки для пациентов отделения детской кардиоревматологии Коми республиканского кардиологического диспансера.

Напомним, сбор подарков происходил во время матча сыктывкарских хоккеистов с кировской "Родиной". Игрушки и канцтовары принесли не только местные болельщики, но и приехавшие в столицу Коми фанаты из Вятки. Также в акции поучаствовали сотрудники и читатели "Комиинформа" и партнеры команды, предоставившие детям наборы сладостей.

Сегодня огромный баул с книгами, развивающими играми, канцелярскими принадлежностями и прочими детскими радостями доставили в больницу. "Дедами Морозами" стали директор клуба Константин Агафонов, главный тренер Павел Франц и два ведущих игрока команды, Иван Кораблин и Артем Лихачев.

bUy4M_-stn4.jpg

Так получилось, что дарители прибыли во время тихого часа. Детей будить не стали. Решили: пусть это станет для них сюрпризом.

Как рассказала руководитель фонда "Сила добра" Татьяна Козлова, такие "шкатулки мужества" стоят в процедурных кабинетах. Дети переносят крайне неприятные лечебные манипуляции, и найденная в пластиковом контейнере игрушка становится для них вознаграждением за стойкость и терпение после операции, процедур и окончания лечения.

9Vstyp4s07Y.jpg

Заведующая отделением детской кардиревматологии Наталья Чипсанова сообщила. Что сейчас на лечении в отделении находятся 16 детей. Большинство из них – из районов республики. Есть пациенты и из Архангельской области.

"Такие подарки важны. Это позитив, положительные эмоции, которые имеют для выздоровления главенствующее значение как психологический компонент, а не только наши медицинские манипуляции. Поэтому всегда приятно, когда приносят подарки, даже какие-то мелочи. Важно внимание", - отметила Н.Чипсанова.

N6sR_xHv1dE.jpg

К.Агафонов рассказал, что совместные акции клуба с фондом "Сила добра" стали традиционными. Впервые акцию "Шкатулка мужества" "Строитель" провел в прошлом сезоне на домашней игре с красноярским "Енисеем". Тогда игрушки также были доставлены в отделение детской кардиоревматологии. 

"Они направлены на то, чтобы поддержать детей, которые оказываются в больнице. Чтобы они интереснее проводили там время, быстрее выздоравливали и впоследствии вели здоровый образ жизни", - подчеркнул К.Агафонов.

LqjAOEWAcQQ.jpg

Руководство и игроки будут рады видеть маленьких пациентов и их родителей на матчах "Строителя". Возможно, кого-то уже выпишут к субботе, когда команда на республиканском стадионе сыграет важнейший матч с архангельским "Водником". Начало встречи – в 13 часов.