Новости Республики Коми | Комиинформ

Замглавного врача воркутинской скорой помощи обвиняется в коррупции

Замглавного врача воркутинской скорой помощи обвиняется в коррупции
Замглавного врача воркутинской скорой помощи обвиняется в коррупции
logo
Замглавного врача воркутинской скорой помощи обвиняется в коррупции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В прокуратуре г. Воркуты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главного врача по лекарственному страхованию ГБУЗ РК "Городская больница скорой медицинской помощи", сообщает прокуратура Коми.

Следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми она обвиняется в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2013-2017 годах заместитель главного врача получила в качестве взятки денежные средства и иное имущество (два планшетных компьютера общей стоимостью около 30 тыс. рублей) от представителей четырех коммерческих организаций, занимающихся поставкой лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд городской больницы скорой медицинской помощи.

В обмен замглавврача вопреки требованиям законодательства о закупках отдавала указанным фирмам предпочтение среди прочих поставщиков, обеспечивала гарантированную победу при проведении электронных аукционов, а также последующее заключение с ними контрактов. Общая сумма незаконного денежного вознаграждения превысила 880 тыс. рублей.

Неправомерность действий должностного лица при организации аукционов, за которые ее "благодарили" представители коммерческих фирм, установлена по результатам прокурорской проверки.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ было возбуждено следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми на основании материалов проверки прокуратуры г. Воркуты.

В ходе расследования дела женщина вину в инкриминируемых деяниях не признала. Уголовное дело для рассмотрения по существу передано в Воркутинский городской суд.