Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе часть контейнеров для мусора переполнена

В Сыктывдинском районе часть контейнеров для мусора переполнена
В Сыктывдинском районе часть контейнеров для мусора переполнена
logo

Проверка приграничного со столицей Коми муниципалитета осуществлена сегодня большим составом. Собственными глазами проверили положение дел с внедрением новой системы обращения с ТКО представители МинЖКХ, Минприроды, Службы стройжилтехнадзора, Госсовета, Общественной палаты, реготделения "Единой России" и самого регоператора (ООО "Ухтажилфонд").

Представители профильных министерств участвуют во встречах по распоряжению главы региона. Такие встречи планируется организовать во всех городах и районах республики. Напомним, Сергей Гапликов поручил наладить взаимодействие с регоператором, чтобы новая система обращения с ТКО работала без сбоев. К этому процессу по поручению главы Коми привлечены общественники. Кроме того, тема взята на партийный контроль по поручению секретаря регионального отделения "Единой России" Натальи Михальченковой. Партия совместно с Общественной палатой будут добиваться восстановления справедливости для жителей и организаций республики, которые могут пострадать из-за некорректных решений на местах в рамках системы обращения с ТКО. 

Первый выезд осуществлён https://komiinform.ru/news/174705 в Усть-Куломский район. От Общественной палаты в нем приняла участие руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина (возглавляет также регцентр "ЖКХ Контроль"), от партии - куратор проекта "Школа грамотного потребителя" в Коми Александра Афонина.

Сегодня - вторая поездка. На территории райцентра Сыктывдинского района делегация осмотрела контейнерные площадки по ул. Гагарина, 14 и на перекрёстке ул. Гагарина - Вавилова; в местечке Пичипашня - по ул. Северная, 16. 

U8a5DIHcBB4.jpg

"Контейнеры есть везде, правда, в отличие от Усть-Куломского района, все они - старого образца и без крышек, позволяющих избежать антисанитарии. В ряде точек, которые мы объехали, не расчищены сугробы, в связи с чем доступ к бакам затруднён", - отметила Дарья Шучалина.

Эти же замечания высказали и жильцы прилегающих домов, с которыми пообщались представители большой делегации. 

Кроме того, ограждение некоторых площадок ветхое и требует замены - к такому выводу пришли проверяющие. Местные власти пообещали учесть замечания.

ea1vaJLGRrQ.jpg

Замначальника управления регоператора Александр Можегов рассказал о том, как отлажена система вывоза мусора на территории района. "В большинстве населённых пунктов процесс поставлен на поток, графики транспортировки отходов выполняются. В проработке - организация вывоза отходов из труднодоступных территорий с небольшим числом жителей - около сотни человек", - отметил он.

Первый замруководителя Службы стройжилтехнадзора Ольга Микушева напомнила "Ухтажилфонду" об условиях правоотношений с потребителями. "Счета людям должны выставляться только при фактическом оказании услуги", - подчеркнула Ольга Микушева.

QO9QY7TlS9w.jpg

Более детально различные аспекты новой системы в данный момент обсуждаются в администрации района на встрече с населением, главами поселений и депутатами, организованной местным филиалом Общественной приёмной главы Коми.

  Ключевые слова: отходы