Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект Стратегии-2035, подготовленной в Коми, изучают в Москве

Проект Стратегии-2035, подготовленной в Коми, изучают в Москве
Проект Стратегии-2035, подготовленной в Коми, изучают в Москве
logo
Проект Стратегии-2035, подготовленной в Коми, изучают в Москве
фото из архива ИА "Комиинформ"

Проект Стратегии социально-экономического развития Коми на период до 2035 года, скорректированный с учетом предложений населения и экспертов региона, направлен в Москву для получения заключения Министерства экономического развития России.

Напомним, документ разработан Министерством экономики Коми при участии органов власти региона, а также – с учетом предложений представителей научного сообщества и общественности, руководителей муниципалитетов, профильных экспертов и самих жителей городов и районов.

"На первом этапе согласования в декабре 2018 года было получено 16 заключений федеральных структур, по трём из них проект Стратегии был сразу согласован. Все поступившие предложения рассмотрены с привлечением специалистов и, в основном, учтены. 27 декабря доработанный проект Стратегии внесён в Минэкономразвития России и размещен на сайте данного ведомства. Сводное заключение ожидается до конца января", - сообщили "Комиинформу" в Минэкономики Коми.

По поручению главы региона Сергея Гапликова организовано взаимодействие с авторитетными федеральными экспертами. Получены заключения по проекту Стратегии от Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации и от Леонтьевского центра, которые содержат положительную оценку проекта Стратегии и рекомендации.

Так, в выводе РАНХиГС отмечается, что "рассмотренный проект Стратегии соответствует требованиям законодательства, актуальным федеральным посылам и общественному запросу". Эксперты Леонтьевского центра указывают, что "проект Стратегии подготовлен на высоком профессиональном уровне, является актуальным, содержит ряд ценных наработок и предложений, а также имеет несомненную практическую значимость. Работа разработчиков проекта Стратегии заслуживает высокой оценки".

"Предложенные экспертами рекомендации в настоящее время прорабатываются. Кроме того, проект согласован прокуратурой региона и прошёл первичное рассмотрение в Госсовете республики. С 27 декабря 2018 года по 12 января 2019 года на правовом портале региона проводилось общественное обсуждение проекта Стратегии, поступившие предложения также в стадии рассмотрения", - уточнили "Коминформу" в ведомстве.

Это уже далеко не первое обращение к жителям республики. Информация и приглашения к участию в формировании главного документа региона неоднократно размещались на интернет-портале "Активный регион", сайтах Министерства экономики, новостных агентств, муниципальных образований.

В 2017 году в рамках разработки Стратегии было изучено мнение населения и бизнеса об основных проблемах и перспективах развития Республики Коми до 2035 года. Опрос проводился путем анкетирования в многофункциональных центрах и на интернет-портале "Активный регион". Были получены анкеты от 1804 физических и 175 юридических лиц из всех городских округов и районов Республики Коми, 17 системообразующих предприятий.

В мае и октябре 2018 года в ходе общественного рассмотрения проекта Стратегии было получено, рассмотрено и, в основном, учтено более 80 предложений, касающихся конкретных направлений, задач, сфер развития региона.

Представление и обсуждение проекта Стратегии проводилось и в муниципалитетах, с выездом на места. Отмечена большая активность представителей местной власти и населения в обсуждении положений проекта Стратегии и, в основном, поддержка предлагаемых инициатив. Это не случайно, так как особенностью проекта новой Стратегии стала детальная типологизация муниципальных образований, проработка предложений развития на местном уровне, выделение перспективных центров экономического роста, территорий приоритетного развития, предложений по формированию и возможной специализации перспективных территориальных кластеров.

Всего в проекте Стратегии выделено 4 приоритета развития: человеческий капитал, экономика, территория проживания и управление. К стратегическим приоритетам привязана многоуровневая система целей социально-экономического развития, охватывающая все наиболее значимые отрасли и сферы жизнедеятельности, а также пул стратегических устремлений республики.

Приоритеты развития республики, заложенные в проекте Стратегии, полностью согласуются с приоритетами развития страны, определенными Президентом. Проект Стратегии учитывает главные федеральные новации 2018 года, в первую очередь – реализацию национальных проектов. Главным образом именно они, с привязкой к региональному уровню, составили проектную часть Стратегии.

Принятие Стратегии ожидается в первом квартале текущего года.

***С заключениями можно ознакомиться на сайте Министерства экономики республики в рубрике "Социально-экономическое развитие Республики Коми".

  Ключевые слова: стратегия