Новости Республики Коми | Комиинформ

Капитально и в срок: в Сосногорске продолжаются ремонты школ и детских садов

Капитально и в срок: в Сосногорске продолжаются ремонты школ и детских садов
Капитально и в срок: в Сосногорске продолжаются ремонты школ и детских садов
logo

В прошлом году в Сосногорске стартовала большая ремонтная кампания на объектах образования. Впервые за десять лет муниципалитет выделил средства на капитальные ремонты кровель детских садов и школ города. В том, насколько качественно проводятся работы, лично убедился глава муниципального района "Сосногорск" Сергей Дегтяренко, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Осмотр начался со старейшего учебного заведения города - школы № 2. Как рассказывают педагоги, здание построено 72 года назад, и за это время крышу капитально ни разу не ремонтировали, хотя в последние годы необходимость в этом была острая. Средства на долгожданный ремонт крыши были найдены в местном бюджете - по поручению Сергея Дегтяренко муниципалитет выделил на эти цели 3 миллиона 300 тысяч рублей. Подрядчик приступил к работе в конце октября и сумел уложиться в срок.

DSC_4191.jpg

"В рамках контракта полностью заменено кровельное покрытие, обустроены ходовые мостики, поставлены ограждения и снегодержатели, установлены новые вентиляционные каналы и зонты. Как обещали, сдали объект к новому году. На свою работу даем гарантию 3 года, в течение этого срока будем приезжать и проводить необходимые ревизионные работы, следить, чтобы все было в порядке", - рассказал директор подрядной организации ООО "Госзаказ" Евгений Люфт.

В период ремонта кровли дополнительная нагрузка легла и на коллектив школы. Для безопасности старый корпус здания, в котором велись работы, закрыли, а детей временно перевели на двухсменный режим обучения. Сейчас, когда период ожидания позади, педагоги, ученики и родители радуются завершению долгожданного ремонта.

Свою оценку качеству капитальных работ в школе № 2 дал и Сергей Дегтяренко. "Увиденным остался доволен. На мой взгляд, крыша сделана качественно, но конечно, все покажет время - делать окончательные выводы будем не раньше, чем начнется таяние снега. Так как подрядчик дает гарантию 3 года, все возможные дефекты должны быть устранены незамедлительно", - резюмировал глава района.

DSC_4170.jpg

Сергей Дегтяренко также отметил, что начатая в районе работа по ремонту образовательных учреждений будет продолжена: "Курс на обновление зданий образовательных учреждений мы уже взяли, останавливаться никак нельзя. К сожалению, в последнее время в отрасли образования в полном объеме финансировался только зарплатный фонд, а на модернизацию учреждений выделялся минимум бюджетных средств. Сейчас последствия прошлых решений встают в полный рост - в районе, пожалуй, нет ни одного объекта, который не нуждается в серьезном обновлении. Главная задача на 2019 год - завершить ремонт кровли в детском саду № 11".

Сейчас работы по ремонту кровли этого детского сада идут полным ходом. По словам заведующей дошкольным учреждением Анны Федоровой, работы по ремонту кровли начались в начале декабря. В планах - кровлю здания и частично заменить стропила.

DSC_4296.jpg

"На период проведения ремонтных работ воспитанники детского сада временно переведены в другие дошкольные учреждения, - рассказала заведующая, - это требование законодательства. Детей мы распределили по другим детским садам города, целыми группами со своими воспитателями, естественно, с учетом пожеланий родителей".

Как отмечает Анна Федорова, работы ведутся в хорошем темпе, так что можно рассчитывать, что и их завершение не за горами.

DSC_4209.jpg