Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми допросит по делу Романа Зенищева нового свидетеля

Верховный суд Коми допросит по делу Романа Зенищева нового свидетеля
Верховный суд Коми допросит по делу Романа Зенищева нового свидетеля
logo
Верховный суд Коми допросит по делу Романа Зенищева нового свидетеля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Защита экс-мэра Романа Зенищева обжаловала последний приговор по делу о взяточничестве в Верховном суде Коми. Процесс начался 15 января.

Сам фигурант и адвокаты считают, что в приговор положены противоречивые показания свидетелей, не дана оценка влияния на ситуацию в регионе федерального закона. В жалобе указано, что работа транспорта не была связана с администрацией города. В то же время в Сыктывкаре складывалась тяжелая, неконтролируемая ситуация с перевозками.

Зенищев считает, что необходимо анализировать постановления других МО в сфере перевозок.

Что касается продажи предприятий ЖКХ, в жалобе указано, что доказательств принадлежности предприятий фигурантам дела Гайзера нет.

Адвокаты указывают, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Напоминают, что у Зенищева был конфликт с Гайзером, Веселовым и Бондаренко.

В апелляционной жалобе указаны и другие обстоятельства, с которыми не согласен осужденный. 

В рамках процесса защита озвучила ряд ходатайств. В частности, адвокаты просили повторно исследовать некоторые материалы дела. Верховный суд не нашел оснований заново исследовать доказательства.

Кроме того, адвокаты просили Верховный суд Коми согласиться с замечаниями на протокол, которые Сыктывкарский суд отменил. По мнению защиты, в протоколе имеются ошибки, которые привели к неправильным выводам суда в приговоре. Ошибки повлияли на результат рассмотрения дела. В частности, защита указала на показания свидетелей, которые искажены, так как показания были предположительными, а в протоколе оказались утвердительные.

Гособвинитель указал, что показания действительно могут быть недословными, но суть не искажена. Кроме ссылки на ощущения прокурор не увидел доказательств искажения фактов. Аудиозапись не велась.

Р.Зенищев призвал не опускаться до философских разглагольствований, а сравнить документы.

Верховный суд не нашел оснований не доверять решению первой инстанции.

Также защита ходатайствовала о допросе свидетелей Ичаева и Апанасевича, последний из которых в суде допрошен не был, но является ключевой фигурой по делу. Свидетель возглавлял "Автоконтроль", откуда, по словам адвоката, изымались деньги для Шлопова (взяткодателя Зенищева). 

Гособвинение указало, что для апелляционного процесса эти свидетели неинтересны.

Суд удовлетворил ходатайство частично – на допрос вызовут Николая Апанасевича, который отбывал наказание в колонии и освободился из нее.

*** Из обвинения:

В 2006 году Зенищев договорился с группой коммерсантов о том, что за ежемесячное денежное вознаграждение он будет создавать благоприятные условия для работы подконтрольных им автотранспортных предприятий, осуществлявших пассажирские перевозки в
столице республики.

Впоследствии градоначальник, используя свое должностное положение, способствовал проведению администрацией города в 2007 и 2009 годах открытых конкурсов на условиях, обеспечивавших победу этих организаций.

После этого с ними были заключены договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным регулярным автобусным маршрутам. За эти действия чиновник получил от взяткодателей денежные средства
на сумму свыше 3,7 млн. рублей, а также приобрел у них несколько частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере, оформив доли в уставном капитале предприятий на подконтрольных себе лиц, получив имущественную выгоду в виде скидки на сумму 10 млн. рублей.

Сегодня кроме основного наказания к осужденному применены нормы уголовного закона о конфискации имущества, полученного в результате преступления, в размере более 13,7 млн рублей.

  Ключевые слова: суд, зенищев, жалоба, апелляция