Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся третий корпус детского сада №107

В Сыктывкаре открылся третий корпус детского сада №107
В Сыктывкаре открылся третий корпус детского сада №107
logo
В Сыктывкаре открылся третий корпус детского сада №107
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре начал работу третий корпус детского сада №107 общеразвивающего вида, рассчитанный на две группы малышей от 1,5 до 3 лет.

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова, присутствовавшая на открытии, отметила, что в 2018 году в столице региона появилось 250 новых мест для детей, а в остальных муниципалитетах - около 400. Группы либо уже начали работу, либо заканчивают процедуры лицензирования.

IMG_8897.jpg

"Впервые правительство республики и власти Сыктывкара организовали выкуп помещения под детский сад на первом этаже жилого дома. Такого правового механизма в регионе еще не было, сегодня мы видим успешный результат работы и рассчитываем на появление новых детских садов", - сообщила Н.Михальченкова.

IMG_8776.jpg

По словам выступавшей, открытие новых мест дошкольного образования входит в задачи демографических инициатив президента Владимира Путина и апрельских поручений главы региона Сергея Гапликова. Республика с опережением достигла отсутствия очередей в детсады для детей старше трех лет, и сегодня в Сыктывкаре решаются вопросы по обеспечению местами детей от 1,5 до 3 лет.

IMG_8788.jpg

Третий корпус детсада №107 рассчитан на 50 мест, список детей уже готов, договоры заключены. Сегодня в режиме кратковременного пребывания помещения обновили четыре воспитанника, а к концу месяца численность двух групп составит 37 человек.

IMG_8874.jpg

Детей ожидает постепенная адаптация с кратковременного пребывания и до полного дня. Приготовление пищи будет проходить на базе первого корпуса детского сада №107 общеразвивающего типа, после чего будет осуществлен подвоз горячей еды в новое помещение.

  Ключевые слова: строительство, детский сад