Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги из Киргизии и Белоруссии совершенствуют знания на платформе открытого электронного обучения Коми

Педагоги из Киргизии и Белоруссии совершенствуют знания на платформе открытого электронного обучения Коми
Педагоги из Киргизии и Белоруссии совершенствуют знания на платформе открытого электронного обучения Коми
logo
Педагоги из Киргизии и Белоруссии совершенствуют знания на платформе открытого электронного обучения Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На платформе открытого электронного обучения Республики Коми зарегистрировано более 300 педагогов из Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. В том числе, педагоги из Киргизии и Белоруссии. Как сообщили в Минобрнауки Коми, они проходят обучение в рамках регионального проекта "Открытое электронное обучение как средство адресного повышения квалификации преподавателей русского языка и преподавателей иных учебных предметов, ведущих занятия на русском языке в российских и иностранных школах".

Все участники проекта преподают русский язык и рассматривают его как язык межкультурной коммуникации. Обучение ведется на бесплатной основе. Школа-гимназия № 51 и средняя общеобразовательная школа №58 г. Бишкек Киргизской Республики стали пилотной площадкой для дальнейшего сотрудничества и проведения совместных семинаров и вебинаров, направленных на поддержку педагогов.

Суть проекта заключается в разработке и внедрении открытого электронного обучения как средства адресного повышения квалификации и языковой подготовки в области русского языка и культуры с учетом возможностей цифровых технологий на основе принципов коммуникативной и информационной доступности и адресности обучающих и консультативных услуг.

Использование платформы электронного обучения позволяет реализовать принцип доступности образования из любой точки мира, а также каждому участнику образовательного процесса находиться в условиях постоянной коммуникативной динамики.

Разработчик и оператор проекта - Коми республиканский институт развития образования (КРИРО).

В ноябре-декабре 2018 года в КРИРО была разработана образовательная программа повышения квалификации для онлайн-обучения учителей русского языка и преподавателей иных учебных предметов, ведущих занятия на русском языке в российских и иностранных школах.

В рамках реализации проекта КРИРО подписал договор о сотрудничестве с образовательным центром "Эминур Азия-Eduline" Киргизии, который будет способствовать продвижению проекта в Кыргызской Республике.

Работа ведется на средства федеральной субсидии (цель - реализация мероприятий, направленных по полноценное функционирование и развитие русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования").

Напомним, в сентябре 2018 года делегация Республики Коми во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым посетила Киргизскую Республику. По итогам рабочего визита официальной делегации региона в Кыргызстан заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова сообщила, что дальнейшему укреплению и развитию межрегиональных связей Республики Коми с Киргизской Республикой поспособствует реализация совместных проектов в области образования, туризма и культуры.