Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лидирует по числу качественных вакансий в федеральной системе "Работа в России"

Коми лидирует по числу качественных вакансий в федеральной системе "Работа в России"
Коми лидирует по числу качественных вакансий в федеральной системе "Работа в России"
logo

Республика Коми – в лидерах по повышению качества вакансий, размещаемых в федеральной системе "Работа в России", сообщает пресс-служба Минтруда Коми.

По данным ведомства, информация об этом была представлена Минтрудом России на селекторном совещании с участием руководителей органов служб занятости субъектов Российской Федерации.

Как пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, общероссийская база вакансий "Работа в России" - это официальный интерактивный портал Роструда. На этом ресурсе сосредоточены сведения о вакансиях всех регионов страны, резюме соискателей, сведения о крупнейших работодателях. Кроме того, на портале ведется отдельный раздел по оказанию помощи трудоустройству граждан с инвалидностью и соотечественников, проживающих за рубежом и желающих вернуться на Родину. В Портал интегрирована первая общероссийская социальная сеть деловых контактов SkillsNet, которая позволяет вести деловую переписку по вопросам трудоустройства.

По данным ежемесячного мониторинга Минтруда России по вопросу повышения качества вакансий, размещаемых в системе "Работа в России", Республика Коми с сентября по ноябрь 2018 года закрепилась на 6 месте по коэффициенту отношения экономически активного населения региона к общему количеству зарегистрированных на Портале пользователей.

"Фактически это означает, что более трети всех жителей республики трудоспособного возраста пользуются сервисами портала "Работа в России" – или 35,9%. Среднее значение по Российской Федерации составляет 19,2%", - пояснили в Минтруде Коми.

В ведомстве отметили, что активно посещают портал также жители Хакассии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирской, Псковской, Вологодской областей и Республики Алтай.