Новости Республики Коми | Комиинформ

Год театра в Вуктыле открыли премьерой спектакля

Год театра в Вуктыле открыли премьерой спектакля
Год театра в Вуктыле открыли премьерой спектакля
logo
Год театра в Вуктыле открыли премьерой спектакля
Фото администрации Вуктыла

В Вуктыле премьерным спектаклем отметили старт года театра в России.

Торжественное мероприятие состоялось на сцене Клубно-спортивного комплекса. Любимый горожанами театр народных традиций Центра национальных культур подготовил и показал премьеру спектакля. Зрителю была представлена комедия "Лежачего не бьют" - сценарий и постановка режиссера Людмилы Роман, сообщает администрация Вуктыла.

IMG_6086_thumb_large800_0.jpg

В рамках Года театра запланированы мероприятия театра народных традиций: премьера ещё одного спектакля, гастрольные выезды уже с известными спектаклями "Три кума", "Рыбка" и "Легенда большого камня" в сёла Дутово, Подчерье и за пределы нашего городского округа. Также планируется участие театра народных традиций в республиканском фестивале народных и любительских театров "Неделя театров в Прилузье" в с. Объячево.

Напомним, в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших театральных традиций. В республике сформированы планы по развитию сферы культуры в Год театра. Так, в Вуктыльском районе в целях обеспечения качественно нового уровня развития инфраструктуры планируется строительство социокультурного центра в селе Подчерье.

  Ключевые слова: культура, Год театра