Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывдина начали выплату материальной помощи погорельцам из Ыба

Власти Сыктывдина начали выплату материальной помощи погорельцам из Ыба
Власти Сыктывдина начали выплату материальной помощи погорельцам из Ыба
logo
Власти Сыктывдина начали выплату материальной помощи погорельцам из Ыба
Фото "Наша жизнь"

27 жителей многоквартирного дома, сгоревшего в середине декабря в селе Ыб Сыктывдинского района, получили материальную помощь от администрации муниципалитета. Об этом в комментарии "Комиинформу" сообщила руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина.

Напомним, 18 декабря в селе Ыб вспыхнул жилой многоквартирный дом площадью 200 кв.м. В момент пожара в доме находились 33 человека, в том числе восемь детей. Жильцам была оказана вся необходимая помощь, 14 человек расселены в гостинице, остальные нашли временное жилье у родственников. Затем погорельцам предоставили временное жилье в маневренном фонде, пока они наводят порядок в квартирах. 

"В ночь пожара мы не позволили разморозить отопительную систему. Во время тушения пожара коммунальные службы отключили здание от тепла и слили воду из системы отопления. После ремонта труб, тепло вновь было подано в здание. Отсеченной от отопления остается одна квартира, где собственно и произошло возгорание", - пояснила Л.Доронина.

По ее словам, практически сразу после ЧП управляющая компания поставила жильцов в известность о том, что в течение двух месяцев им не будут выставлять счета на оплату жилищных услуг. Открытым оставался вопрос по оплате тепла и горячей воды. Таким образом, жильцам, которые оказались в маневренном фонде, придется оплачивать две квитанции за ЖКУ - по прописке и за проживание в маневренном фонде. 

"Все это время тепло и горячая вода подавались в здание. По горячей воде нам удалось достичь договоренность с ресурсной организаций о том, что с 10 по 15 января - это дни, когда жильцы интенсивно отмывали квартиры, им за воду платить не придется. В части перерасчета за тепло еще ищем варианты". 

Л.Доронина также сообщила, администрация муниципалитета начала выплату материальной помощи жильцам, чьи квартиры пострадали в пожаре. Согласно нормативным документам, материальная помощь составит 5 тысяч рублей на одного жильца. 27 жильцов дома получили материальную помощь, остальные получат после того, как подадут документы. Всего в доме 16 квартир, из которых 15 являются заселенными.