Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Минтруда анонсировал рост зарплат бюджетников

Глава Минтруда анонсировал рост зарплат бюджетников
Глава Минтруда анонсировал рост зарплат бюджетников
logo
Глава Минтруда анонсировал рост зарплат бюджетников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин анонсировал рост зарплат бюджетников в 2019 году, сообщают РИА Новости.

По его словам, с первого октября зарплаты проиндексируют на 4,3 процента. При этом речь идет и о специалистах, не вошедших в майские указы Владимира Путина. Кроме того, регионам выделят дополнительные сто миллионов рублей, чтобы сохранить соотношение средней зарплаты с окладом учителей, врачей, научных и социальных работников.

"Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников", — отметил министр в интервью "Российской газете". 

При этом Топилин подчеркнул, что конкретные сроки реализации этих мер зависят от обстановки на местах, где своя схема повышения оплаты труда.Он также рассказал, что в 2019 году правительство ожидает более медленный рост реальной зарплаты россиян по сравнению с 2018-м.В сентябре сообщалось, что расходы на повышение зарплаты работников бюджетной сферы составят пять миллиардов рублей.

Ранее в эфире телеканала "России-24" министр рассказал, что в 2018 году реальная зарплата выросла на 7,4 процента, а реальные доходы — на 0,4 процента.

"Раньше, два-три года назад, соотношения роста реальных зарплат и доходов были приблизительно одинаковые, доходы чуть-чуть отставали, как правило, но такой разницы не было никогда", - отметил он.

По его словам, это связано с легализацией занятости и доходов, которая происходит за счет внедрения кассовых аппаратов, маркировки продукции, "вычищения" банковской системы, ограничения возможностей обналичивания средств. Кроме того, разрыв в росте зарплат и доходов связан с тем, что доходы считаются на основании расходов.

"Общая сумма доходов фиксируется на основании денежных трат. Это означает, что, скорее всего, постепенно часть доходов переходит в более легальную или совсем легальную заработную плату, поэтому она показывает рост реальный, а этот денежный навес, который считается через доходы, становится меньше, то есть там меньше возможностей для нелегальных, в том числе и наличных, операций", - отметил министр.Однако нужно думать о том, каким образом должны расти доходы, заключил Топилин.