Новости Республики Коми | Комиинформ

График доставки пенсий жителям Коми в январе

График доставки пенсий жителям Коми в январе
График доставки пенсий жителям Коми в январе
logo
График доставки пенсий жителям Коми в январе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" со ссылкой на ОПФР по Республике Коми информирует о графике доставки пенсии за январь 2019 года.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда по Коми, в связи с праздничными днями по поручению правительства РФ Пенсионный фонд досрочно профинансировал организации, которые доставляют пенсии в первой половине месяца.

Так, в конце декабря средства на выплату пенсий были перечислены Почте России. Доставка пенсий через почтовые отделения началась с 4 января по графику.

Кроме того, 29 декабря средства на пенсии были перечислены Сбербанку России - для выплат тем гражданам, кому пенсия обычно зачисляется 12 числа.

Таким образом, пенсионерам с фамилиями на буквы с А по К, получающим выплаты через Сбербанк, пенсии за январь 2019 года были зачислены 29 декабря.

Гражданам, получающим пенсию через Сбербанк России, с фамилиями с Л по Я, выплата будет перечислена в обычные сроки, а именно, 21 января.

Клиентам других коммерческих банков пенсия будет перечислена 18 января.

Bezymyannyi.png

Напомним, с 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%.

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

В Коми размер фиксированной выплаты зависит от факта работы или проживания на Севере. Также на размер фиксированной выплаты влияет количество нетрудоспособных граждан, находящихся на иждивении пенсионера, и ряд других факторов.

Сумма прибавки к страховой пенсии - индивидуальная для каждого пенсионера - в зависимости от нынешнего размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

В ПФР напомнили, что индексируется только размер страховой пенсии.

Средний размер страховой пенсии по старости в Республике Коми после индексации составит 19 722,63 руб.

  Ключевые слова: пенсионная реформа