Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские волонтеры знакомят горожан с театром

Сыктывкарские волонтеры знакомят горожан с театром
Сыктывкарские волонтеры знакомят горожан с театром
logo
Сыктывкарские волонтеры знакомят горожан с театром
Фото vk.com

"Комиинформ" и Доброштаб Коми продолжают подводить итоги Года добровольца и знакомить с наиболее успешными проектами волонтеров республики. Эта информация служит своеобразным мостиком к Году театра в России. Сыктывкарка Мария Юдина решила организовать для горожан открытые лекции, связанные с театральным искусством.

Ее проект "На одном дыхании" направлен на повышение интереса к театру. Для этого проводятся 12 открытых лекций. Часть уже прошла, они стартовали в сентябре 2018 года. Образовательный цикл должен завершиться в мае 2019 года. Планируется, что проект охватит 500 человек.

"Многое мои ровесники вообще не ходят в театр. А если и ходят, то из-под палки. Очень мало осталось ребят, которым нравится любоваться искусством. В наше время всем больше интересен интернет и телевидение. Мне очень грустно, что новым технологиям уделяют в разы больше времени, чем настоящему искусству. Поэтому мы решили, создать этот проект. С помощью его некоторые узнают что-то новое о театральном искусстве, кто-то захочет чаще посещать спектакли, возможно, кто-то найдет в этом свое призвание", - говорит М.Юдина.

CXMi7NEXudM.jpg

Лекции направлены на все возрастные категории: школьники, студенты, работающая молодёжь, пенсионеры. Занятия проводят актеры, режиссеры, сценографы ведущих театров Республики Коми на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и театра драмы имени Виктора Савина.

qbUhmTg7zks.jpg

Подробнее о проекте можно узнать здесь.