Новости Республики Коми | Комиинформ

Архиепископ Питирим поздравляет земляков с Рождеством Христовым

Архиепископ Питирим поздравляет земляков с Рождеством Христовым
Архиепископ Питирим поздравляет земляков с Рождеством Христовым
logo
Архиепископ Питирим поздравляет земляков с Рождеством Христовым
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим опубликовал традиционное Рождественское послание, адресованное пастырям, диаконскому и монашествующему чину и всем жителям Республики Коми. 

"Комиинформ" публикует выдержки из послания, в котором он поздравляет земляков с новым годом и Рождеством Христовым.

"Звезда, приведшая восточных мудрецов к младенческой колыбели Безначального Творца, научила их и нас  поклоняться Христу — Солнцу правды.  Мы так и поем в рождественском тропаре: "Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом богопознания; ибо тогда — звездам, как Богу, служившие — звездою научены были поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток с высоты". Как для нашей земли источником света, тепла и самой жизни является солнце, так для всей вселенной источником правды является Христос, Который есть путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6).

Апостол Павел учит нас: "Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам" (Евр. 10:24). Преодолевая конфликты и разделения, мы сможем принести миру самую убедительную проповедь о Родившемся Спасителе и делами засвидетельствуем о необычайной красоте и духовной силе православной веры, ведь Рождество Христово – это праздник мира и любви, прощения и примирения, согласия и единства.

 К добрым качествам современного христианина относится борьба за  истинную свободу от греха.   Подлинная духовная свобода человека заключается в очищении своих мыслей, слов и дел от всякого зла, от греховного неправильного их направления и в устремлении их к добру, любви к Богу и к ближним. Свобода выбора и действий человека должна быть неразрывно связана с его ответственностью за спасение своей души в Вечности, за правильное устроение его земной жизни.

Мы должны вместе думать и об экономическом благополучии нашей земной Отчизны. Необходимо в наше судьбоносное время формирование основанных на высоких нравственных идеалах этических основ экономической деятельности: трудолюбия, бережного отношения к окружающему миру, умеренности в потребностях, честности, уважения к деловым партнёрам, справедливости, стремления к опоре на собственные ресурсы и осторожному пользованию кредитами, неприемлемости  взяточничества.

 Очень важно, чтобы мы, православные христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни через служение ближним. И тогда милостью Божией будем стяжать в себе истинные плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5:22-23).   

Радуясь Христу Богу и Рождеству Его, прославляя Христа Богомладенца, как "единственное новое под солнцем", воспоем все, единым сердцем и едиными устами, песню пастырей и ангелов:

"Слава в вышних Богу, на земли мир, в человецех благоволение!"

ПИТИРИМ,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский 

 

  Ключевые слова: рождество