Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сбылась мечта еще одного ребенка: Марина Лобанова побывала на Кремлевской елке

В Коми сбылась мечта еще одного ребенка: Марина Лобанова побывала на Кремлевской елке
В Коми сбылась мечта еще одного ребенка: Марина Лобанова побывала на Кремлевской елке
logo

В Новый год исполнилось желание еще одного ребенка из Коми. Марина Лобанова стала участницей всероссийской акции, которую поддержал и глава Коми.

Напомним, волонтерский проект стартовал в Год добровольца в России и продолжится в следующем году. Инициативу поддержал Сергей Гапликов. Глава Республики Коми снял с "Ёлки желаний" в Кремле все бумажные шары с пожеланиями юных жителей региона. Всего их было четыре.

89CHH42V7Yk.jpg

5 января исполнилась мечта десятилетней Марины Лобановой из села Корткерос. Девочка вместе со своей мамой и младшей сестрой побывали в Москве на новогодней Ёлке в Кремле.

Глава Коми Сергей Гапликов пожелал Марине удачной поездки и незабываемых ярких впечатлений.

"Комиинформ" узнал из первых уст, что значит Кремлевская елка для маленькой жительницы Коми. 

AfSARMtE_2M.jpg

По словам мамы Виктории Лобановой, семья сначала не поверила, что поездка вообще возможна. "Волонтеры Корткероса предложили нам поучаствовать в проекте "Мечтай со мной". Мы согласились, - рассказала Виктория. - Моя дочь всегда хотела побывать в Кремле, и тут же написала, что хотела бы поехать на елку в Москву. Когда нам позвонили и сказали, что возможна поездка, мы были в шоке и не поверили. Но потом нам позвонили в третий, четвертый раз, и тогда стало ясно, что мечта осуществится".

Десятилетняя Марина прикована к инвалидному креслу. Еще в начале 2017 года она могла ходить, но потом пришлось уйти даже из школы - ноги стали очень слабы из-за дистрофии мышц. Девочка перешла на индивидуальное обучение.

gsKCdrZJ9Xg.jpg

К Марине в гости приходят подруги, но общения катастрофически не хватает. Юная жительница Корткероса - очень жизнерадостный человек и любит делиться своими впечатлениями. Именно поэтому она уже сегодня вернется домой, чтобы рассказать всем своим знакомым, как сбылась ее мечта, и угостить кремлевскими конфетами из новогоднего подарка.

Сама Виктория очень переживала: "Я не представляла, как поеду в Москву с двумя детьми. Но нас встретили, убаюкали, во всем помогли. Я даже не могу подобрать слов, потому что впечатления захлестывают. Все очень здорово!"

Сегодня семье предстоит прогуляться по новогодней Москве, и уже вечером они будут дома. 

HEY4JXBgp0g.jpg

Как рассказала "Комиинформу" замдиректора Культурно-делового центра Республики Коми в Москве Светлана Чеглакова, семью поселили в гостинице "Печора" при постоянном представительстве в Москве. А с утра вместе с волонтерами они отправились в Кремль. 

Там жителей Корткероса ждали новогодний утренник, колоритные сказочные персонажи, игры, танцы, и конечно, же фотосессия. 

Несмотря на то, что елка в Кремле - ежегодное мероприятие, попасть на него не так уж просто: необходимо заранее приобретать билеты, а стоят они до 8 тыс. руб.

"Мы впервые занимаемся таким мероприятием, - отметила С.Чеглакова. - И на такую новогоднюю сказку попали впервые. В постпредстве проходила елка, но на нее приглашали детей из Коми с болезнью Дюшенна". 

VAu1eLbYwmc.jpg

Напомним, Марина не единственная счастливая мечтательница из Коми - 30 декабря исполнилась мечта юного печорца Марка Ивановского. Пятилетний мальчик мечтал увидеться с Дедом Морозом и совершить полёт на вертолёте. Желание Марка удалось осуществить благодаря поддержке социальных партнёров республики, откликнувшихся на просьбу главы региона.

Ещё одна мечта юного жителя Коми вскоре также осуществится. Воспитанник Детского дома № 3 города Сыктывкара Илья Наумов побывает во Всероссийском детском центре "Океан", расположенном на берегу Японского моря в 30 километрах от Владивостока.

Парень учится в Физико-математическом лицее, активно участвует и побеждает в предметных олимпиадах, является одним из лидеров Большого детского совета российского движения школьников Республики Коми, командиром отделения военно-патриотического клуба "Юнкер".

  Ключевые слова: дети, волонтеры, гапликов, мечта