Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка купила норковую шубу и стала жертвой мошенников

Сыктывкарка купила норковую шубу и стала жертвой мошенников
Сыктывкарка купила норковую шубу и стала жертвой мошенников
logo
Сыктывкарка купила норковую шубу и стала жертвой мошенников
Фото из архива "Комиинформ"

Жительница столицы Коми попала на удочку мошенников. Подробности истории она рассказала "Комиинформу".

Некоторое время назад 70-летней жительнице Сыктывкара позвонили в дверь. Незваный гость рассказал, что работает на меховой ярмарке неподалеку. Они закрываются и распродают по бросовой цене остатки шуб, чтобы не везти товар обратно. 

Он предложил женщине норковую шубу за 40 тысяч рублей, в итоге сбросил цену до 20. Забрав деньги, благополучно ушел. 

Обман вскрылся, когда сыктывкарка пригласила в гости дочь, чтобы показать обновку. Шуба оказалась искусственной, да еще не по размеру пожилой женщине. На вопрос, как она совершила покупку, почему не позвонила до того, как совершить покупку, выяснилось, что мошенник действовал очень напористо, почти нагло. Мужчина постоянно торопил и подгонял пенсионерку, ссылаясь на то, что они уезжают с минуты на минуту. В таком стрессовом состоянии у пожилой сыктывкарки отключилось критическое мышление и она покорно выполнила все просьбы мошенника.

По рассказам женщины, она хорошо информирована о телефонном мошенничестве и не раз вычисляла мошенников, которые звонили ей по телефону под предлогом викторин и розыгрышей, но встретившись лицом к лицу, полностью потеряла контроль над своими действиями. В полицию женщина не обращалась, посчитав, что сама виновата в сложившейся ситуации.

МВД по Коми призывает горожан, имеющих пожилых родственников, провести с ними беседу на предмет угрозы мошеннических действий со стороны третьих лиц. Оставаться бдительными и внимательно относиться к сделкам, сулящим большую выгоду.

  Ключевые слова: Сыктывкар, мошенники