Новости Республики Коми | Комиинформ

Ледовая переправа через Печору откроется после праздников

Ледовая переправа через Печору откроется после праздников
Ледовая переправа через Печору откроется после праздников
logo

Ледовая переправа через Печору откроется после праздников, сообщает мэрия Усинска.

На участке зимника Усть-Уса - Усть-Лыжа завершают обустройство ледовых переправ. Этот участок дороги - республиканского значения. Его строительством и содержанием занимается ООО "Усинское ДРСУ". 

По данным предприятия, основные работы идут на реке Печора. Заливка переправы ведется в суточном режиме. Проблемной остаётся полынья в центре реки, там толщина льда составляет всего около 30 см при норме – 60 см.

Как пишет "Усинск.Онлайн", декабрь выдался относительно тёплым, к тому же сложности у дорожников возникли с переправой через Печору, где частный извозчик до декабря перевозил через реку автомобили и мешал становлению льда.

Сегодня водители легковых автомашин и большегрузов, несмотря на неокрепший лед, берут "штурмом" участок дороги Усть-Уса - Усть-Лыжа.  А предприимчивые "предприниматели" делают на этом неплохие деньги. С машины берут от 6 до 10 тысяч за переброску через непроходимый участок. Однако есть и такие, кто не пожелал платить денег и преодолел все препятствия своими силами.

Как сообщает усинская мэрия, на 10 января запланирована работа комиссии по приему зимней автодороги, после чего переправа будет открыта официально. 

"На сегодня переезд по реке потенциально опасен, - прокомментировал глава городского округа "Усинск" Николай Такаев. - Работы ещё не завершены, дорожники намораживают лед необходимой толщины, только после того, как комиссия примет работы, переправа будет официально открыта. Тогда мы сможем гарантировать безопасность движения".

  Ключевые слова: дороги, транспорт