Новости Республики Коми | Комиинформ

Двух детей-сирот из Коми усыновили семьи из Италии

Двух детей-сирот из Коми усыновили семьи из Италии
Двух детей-сирот из Коми усыновили семьи из Италии
logo
Двух детей-сирот из Коми усыновили семьи из Италии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с января по декабрь 2018 года органами опеки и попечительства республики передано в семьи 502 ребенка.

Как сообщили "Комиинформу" в Минтруде республики, 356 детей-сирот были переданы под опеку, 86 детей – в приемные семьи, 58 - усыновлены гражданами России, два ребенка - усыновлены иностранными гражданами и уехали на постоянное место жительства в Италию.

Всего в течение прошлого года на территории республики было выявлено 434 ребенка из числа детей-сирот. По состоянию на 1 декабря 2018 года в биологические семьи возвращены 50 детей.

Выбыли на постоянное место жительства за пределы Коми 53 ребенка, из них 32 переданы гражданам других регионов. Новые семьи в Московской области обрели 9 детей, в Москве и Краснодарском крае – по трое детей, в Архангельской, Кировской областях, Пермском крае и Республике Адыгея – по двое детей.

По одному ребенку уехали в Санкт-Петербург, Тюменскую, Тверскую, Тамбовскую, Рязанскую области, Республику Саха (Якутия), Республику Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ.

На 1 декабря 2018 года в регионе зарегистрированы 34 случая возврата детей-сирот в интернаты. В восьми случаях это связано с ненадлежащим выполнением приемными родителями, опекунами (попечителями) обязанностей по воспитанию детей, в 25 случаях - по инициативе опекунов, попечителей, приемных родителей, в одном случае – по инициативе самого ребенка.

***На 1 декабря 2018 года в Коми численность детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки и попечительства Коми, составляет 4 756 детей-сирот, из них:

– переданы под опеку – 1947;

– переданы в приемную семью – 601;

– усыновлены российскими гражданами – 879;

– усыновлены иностранными гражданами – 486.