Новости Республики Коми | Комиинформ

"Успешные дети" Сыктывкара продолжают творить добрые дела

"Успешные дети" Сыктывкара продолжают творить добрые дела
"Успешные дети" Сыктывкара продолжают творить добрые дела
logo
"Успешные дети" Сыктывкара продолжают творить добрые дела
Фото предоставлены Е.Шиловой

"Комиинформ" вместе с Доброштабом Коми подводит итоги Года добровольца в России и представляет самые успешные проекты волонтеров республики. Первой, кто откликнулся на просьбу рассказать о своем детище, стала руководитель сыктывкарского движения "Смена" Елена Шилова.

"Идея создания проекта "Успешные дети" появился два года назад, после того как один из моих ребят занял призовое место на важном конкурсе в Москве. Именно тогда наша команда поняла, что перед нами открыт весь мир", - рассказала Е.Шилова.

Цель проекта: создать благоприятные условия для самореализации подростков в социально значимой деятельности через вовлечение их в активные добровольческие практики. Основная идея: профессиональное самоопределение старшеклассника через добровольчество.

lw82mwQYQCM.jpg

В проекте используется авторская технология "4П", ставшая призером различных методических конкурсов, таких как Всероссийский конкурс "Авторские уроки будущего". Она является универсальным инструментом для развития социальной одаренности у детей. На протяжении всей технологии 4П дети вовлекаются в добровольческую деятельность и благодаря этому видят себя в той или иной роли, что помогает подростку определиться со своей траекторией и стать успешным в том или ином виде деятельности.

"4П - это моя авторская технология в основу которой легли классические принципы педагогики и мой опыт в работе с подростками. Каждый важный и большой этап технологии имеет своё название: Погружение, Проектирование, Персонализация, Поощрение", - пояснила "Комиинформу" Е.Шилова.

Как итог - более 500 проведенных за последние два года акций и добровольческих мероприятий. Благодаря системной добровольческой деятельности детей благополучателями стали более 1000 человек.

  Ключевые слова: дети, проект, Год добровольца