Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛымЛун"-2019 в Финно-угорском этнопарке будет спортивным

"ЛымЛун"-2019 в Финно-угорском этнопарке будет спортивным
"ЛымЛун"-2019 в Финно-угорском этнопарке будет спортивным
logo

Фестиваль новогоднего настроения и зимних забав "ЛымЛун" (День снега) пройдет в Финно-угорском этнопарке 5 января под знаком спорта. Его участники встанут на лыжи и коньки, пройдут по маршрутам веревочного парка, увидят показательные выступления на снегу и на льду.

Тон празднику будут задавать экстремалы Воркуты – паркурщики*, воркаутеры** – и сыктывкарские фигуристки. Спортсменки 6-8 лет из школы "Северная Олимпия" – участницы городских, республиканских и окружных соревнований – исполнят на фестивале лучшие сольные и групповые номера.

Андрей Нутрихин – мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр, многократный чемпион России, главный тренер сборной Республики Коми по лыжным гонкам – даст лыжный мастер-класс. Прославленный спортсмен раскроет секреты конькового хода, научит правильно подбирать и наносить лыжную мазь, ответит на вопросы детей и родителей.

Начнется "ЛымЛун" с этногимнастики на свежем воздухе "Лымчир" (Снежинка).

В 14:00 Дед Мороз, Снегурочка, Баба Ёма и Кабанчик пригласят детей и взрослых в Конгресс-холл на интерактивную программу "Однажды в ЛымЛун", которая завершится зимней дискотекой.

Танцы продолжатся на катке. "Айда на коньки!" – бросит клич энергичный ведущий фестиваля.

В течение дня у гостей Финно-угорского этнопарка будет возможность съездить на экскурсию в легендарное село Ыб и посетить святые источники, испечь в настоящей печи рача нянь (колобки в формах), покататься на квадроциклах и ватрушках, навестить лосих Моню и Мулю, слепить снеговика из чистейшего снега.

– Мы предлагаем сыктывкарцам, жителям Ыба и соседних сел провести новогодние каникулы активно. "ЛымЛун" – это всего несколько часов, которые позволят побыть всей семьей на свежем воздухе и получить заряд бодрости и хорошего настроения в самом начале года, – говорит директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова. – Добавлю, что вход на фестиваль бесплатный.

*Паркур – преодоление различных препятствий, гимнастическая дисциплина.

**Воркаут – выполнение упражнений на уличных спортплощадках.

Программа Фестиваля новогоднего настроения и зимних забав "ЛымЛун"

10:30-11:00 – завтрак в кафе "Финноугория"

11:00-11:30 – этногимнастика "Лымчир" (Снежинка)

11:30-14:00 – показательные выступления от Ассоциации экстремальных видов спорта г. Воркуты; показательные выступления фигуристов из школы "Северная Олимпия"; концерт

12:00-13:30 – мастер-класс мастера спорта международного класса, участника Олимпийских игр, многократного чемпиона России, главный тренер сборной Республики Коми по лыжным гонкам Андрея Нутрихина

12:00-13:00 – экскурсия "Ыб православный" с посещением святых источников

13:00-14:00 – кулинарный мастер-класс в коми избе

14:00 – интерактивная программа в Конгресс-холле "Однажды в ЛымЛун"

15:00 – зимняя дискотека в Конгресс-холле

16:00-18:00 – ледовая дискотека "Айда на коньки!"

18:00-20:00 – вечеринка в кафе "Финноугория"

Катание на квадроциклах, тюбингах, коньках и лыжах, экскурсия к Моне и Муле - по отдельным заявкам.

  Ключевые слова: фестиваль, этнопарк