Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми рассказали, как сохранить жизнь и здоровье в новогодние праздники

Спасатели Коми рассказали, как сохранить жизнь и здоровье в новогодние праздники
Спасатели Коми рассказали, как сохранить жизнь и здоровье в новогодние праздники
logo
Спасатели Коми рассказали, как сохранить жизнь и здоровье в новогодние праздники
Фото из архива "Комиинформ"

Во время новогодних праздничных гуляний легко позабыть элементарные правила безопасности.  Поэтому спасатели напоминают жителям Коми: в праздничные дни опасно терять бдительность, не забывайте правила пожарной безопасности, будьте осторожны при обращении с огнем, при эксплуатации печей и электрооборудования.

В первую очередь следует быть особенно осторожными любителям курения. Ни в коем случае не следует курить в постели. В состоянии даже небольшого опьянения, в праздничные дни вполне объяснимого, легко потерять контроль, уронить горящий окурок или спичку на горючую поверхность. Поэтому постарайтесь контролировать себя, курите только в строго отведенном для этого месте, не разбрасывайте окурки и спички по всему дому.

Помните: спички, зажигалки, новогодние пиротехнические изделия не должны быть доступны детям.  

На дворе зима! Впереди – сильные морозы! Известно, что с усилением морозов жители начинают активнее пользоваться печами и бытовыми электрообогревателями, не всегда при этом обращая внимание на правила пожарной безопасности.

При использовании электроприборов основное правило – строго следовать инструкции по эксплуатации. В целях пожарной безопасности – не следует одновременно включать в сеть все имеющиеся в доме электрические изделия. Это создаст в сети излишнее напряжение, которое может привести к перегреву и возгоранию. Причем, в многоквартирном доме может случиться возгорание общедомового электрооборудования. Осмотрите свою квартиру – отключите те бытовые электроприборы, которыми Вы в данный момент не пользуетесь, выключите освещение в пустых помещениях.

Жителям домов с печным отоплением советуем растапливать только исправную печку с исправным дымоходом, не допускать её перекала, и не оставлять без присмотра ее во время протапливания. Опасно доверять растопку и присмотр за топящейся печкой детям!

Уважаемые граждане, не забывайте и о правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования! При запахе газа не зажигайте огня, не включайте и не выключайте электроприборы, а немедленно покиньте помещение. Затем сообщите о случившемся по телефону "Службы газа" - 04, или по телефонам экстренного вызова спасательных служб "01" или "112".

Помните, соблюдение этих простых правил – залог вашей безопасности.

  Ключевые слова: Новый год