Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобрнауки Коми назвал 15 самых востребованных специальностей

Минобрнауки Коми назвал 15 самых востребованных специальностей
Минобрнауки Коми назвал 15 самых востребованных специальностей
logo
Минобрнауки Коми назвал 15 самых востребованных специальностей
Фото из архива "Комиинформа"

По программам среднего профессионального образования в 2018 году было принято 4324 человека. Об этом сообщила главный специалист-эксперт отдела профобразования Минобрнауки Коми Людмила Некрасова на заседании координационного совета по развитию профобразования в регионе, которое прошло под председательством вице-премьера Коми Натальи Михальченковой. 

"Общее число поступивших на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих составляет 4,7 тыс., это 23% от всех обучающихся, будущих специалистов среднего звена в Коми около 15,5 тыс. человек или около 77%", - отметила Л.Некрасова в своем докладе.

По словам специалиста, около 82% студентов региона обучаются за счет бюджета, на платной основе - 18%. Также особо отмечалось на заседании координационного совета, что 813 студентов среднего профессионального образования получают специальности из перечня ТОП-50 в 19 ссузах республики.

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми выявило наиболее востребованные специальности среднего профобразования в Коми и составили список из 15 самых популярных направлений:

Сестринское дело;
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
Право и организация социального обеспечения;
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям);
Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки);
Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
Дошкольное образование;
Продавец, контролер-кассир;
Повар, кондитер;
Защита в чрезвычайных ситуациях;
Документационное обеспечение управления и архивоведение;
Компьютерные сети;
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Напомним, на заседании координационного совета зампред правительства Коми Наталья Михальченкова отметила, что образовательная программа "ТОП-50" стала одним из важных нововведений в образовании региона.

"Для нас 2018 год стал знаковым, потому что в Коми был дан старт образовательной программе "ТОП-50" по развитию наиболее перспективных и востребованных специальностей. К нововведениям подключились все учреждения региона", - заявила Н.Михальченкова.