Новости Республики Коми | Комиинформ

Уголовные итоги 2018 года: судебные процессы и громкие расследования

Уголовные итоги 2018 года: судебные процессы и громкие расследования
Уголовные итоги 2018 года: судебные процессы и громкие расследования
logo
Уголовные итоги 2018 года: судебные процессы и громкие расследования
Фото из архива "Комиинформа"

"Комиинформ" публикует уголовные итоги уходящего года. Информагенство подготовило подборку судебных решений и уголовных дел, произошедших в Республике Коми.

Верховный суд РК оставил в силе приговор экс-депутату Госсовета, главврачу Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Виктору Поляхову и начальнику управления физической культуры и спорта администрации Воркуты, бывшему члену территориальной избирательной комиссии Кириллу Арабову, осужденных за покушение на мошенничество.

Polyahov-V-041.jpg

Экс-депутата Госсовета Олега Осташова приговорили к штрафу в размере одного млн рублей за превышение должностных полномочий.

DSC_55761.jpg

Сыктывкарский городской суд продолжает судебное следствие по делу "Делового Альянса". Гендиректору компании Александру Ольшевскому вменяется ряд эпизодов по статьям "Растрата", "Отмывание денежных средств" и "Мошенничество". Вместе с ним по делу проходят несколько фигурантов: Кулик, Ситников, Скопьюк и Толстикова.

DSC_0083.jpg

Печорский городской суд приступил к рассмотрению дела экс-мэра Андрея Соснорыобвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

DSC_03061.jpg

Завершился судебный процесс по делу экс-депутата Госсовета Михаила Брагина. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначили штраф в размере 180 тыс рублей. Однако платить ему не пришлось: в связи с содержанием осужденного до судебного разбирательства под стражей суд освободил его от отбывания наказания.

IMG_43801.jpg

В течение года от заключения были освобождены все участники громкого уголовного "дела лесников" по организацию незаконной рубки лесных насаждений, совершенной организованной группой в особо крупном размере. Владимир Осипов, Александр Куратов, Андрей Навалихин, Владимир Дробахин, Руслан Ульянов и Анатолий Слюсарь были освобождены по УДО. Тем не менее, осужденным придется выплатить огромный штраф в размере 4,1 млрд рублей. Их имущество арестовано.

VZsroUoFzXk111.jpg

Экс-руководитель Комитета связи и информатизации Александр Селютин выслушал приговор: суд назначил ему пять лет колонии общего режима. По делу также проходили руководители "айти" компаний.

IMG_41071.jpg

Бывший гендиректор Сыктывкарского ЛВЗ Александр Сердитов вновь сел на скамью подсудимых и признался в хищении 52,5 млн рублей предприятия. Уже в январе состоятся прения сторон по уголовному делу.

n61.jpg

В августе Мосгорсуд признал приговор Константину Ромаданову законным: бывший зампред правительства РК, фигурант "дела Гайзера" осужден на семь лет колонии за участие в организованном преступном сообществе, взяточничество и легализацию преступных доходов.

romadanov-tass3-021.jpg

Лидер воркутинского ОПС Юрий Козлов получил пожизненный срокВерховный суд РК рассмотрел уголовное дело в отношении 20 участников преступного сообщества "Ифы-Козлова". В зависимости от совершенных деяний лидер сообщества Ю. Козлов и 19 его соучастников признаны виновными по ряду тяжких статей. 

8u8moMebxxI1.jpg

Верховный суд РК оставил без удовлетворения кассационную жалобу экс-фигуранта "дела Гайзера", выходца из ОПГ "Айвенго" Юрия Бондаренко, осужденного к реальному лишению свободы сроком на два с половиной года. 

PHPfmatFrEA-11.jpg

Гендиректор "Третьего канала" Сергей Зимин не смог добиться отмены приговора: за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, покушение на мошенничество, фальсификацию доказательств, сбыт поддельных документов и дачу взятки его направили в колонию на 5,5 лет и обязали выплатить штраф в 350 тыс рублей.

DSC_0005-011.jpg

Уголовное дело Демьяна Москвина - фигуранта "дела Гайзера" - направлено на повторное рассмотрение в Замоскворецкий суд, который ранее признал его виновным в участии в преступном сообществе, мошенничестве и отмывании средств. Ему назначали наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также назначен штраф в размере двух млн рублей.

12689558121.jpg

В Сосногорске вынесен приговор экс-мэру Игорю Леонову и бывшему начальнику КУМИ Дмитрию Кирьякову. первого фигуранта отправили в колонию общего режима на три года, а второму назначили два года условно.

IMG_31611121.jpg

По уголовному делу о многомиллионном хищении Сергея Кардорского допросили порядка 70-ти свидетелей. Сыктывкарский горсуд продолжает судебное следствие. Как следует из обвинения, директор ООО "СКУИ" С. Кардорский с 2010 по 2016 год похитил из федерального бюджета 55,8 млн. руб, а из регионального — 396,5 млн. руб.

TMnSA7Q_k30-111.jpg

Лидер ОПГ Юрий Пичугин и "казначей" преступной группировки Алексей Рохлин находятся под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

DSC_0084-111.jpg

В Сыктывкарском горсуде продолжается рассмотрение уголовного дела экс-руководителя РГС-Мед Георгия Дзуцева, обвиняемого в мошенничестве. Сейчас по решению суда проводится комплексная экспертиза по делу

IMG_0001.jpg

Продолжается судебное следствие и по делу в отношении экс-председателя республиканского Избиркома Елены Шабаршиной. 28 декабря горсуд назначил проведение стационарной психолого-психиатрической экспертизы, которая должна установить вменяемость подсудимой на момент расследования уголовного дела о крупном взяточничестве.

DSC_00041.jpg

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев продолжает биться за освобождение: в Верховный суд направлена жалоба на очередной обвинительный приговор осужденного. К рассмотрению апелляции суд приступит уже в следующем году. Зенищев осужден на 10,5 лет колонии строгого режима.

DSC_7104.jpg

По делу бывшего главы Сыктывдинского района Олега Лажанева назначены две экспертизы, расследование продолжается. 

DSC_81471.jpg

Следствие раскрыло фабулу уголовного дела, фигурантом которого стал Вячеслав Ивочкин. Фигурант отстранен от должности руководителя администрации Княжпогостского района и на период расследования находится под подпиской о невыезде.

DSC_5184.jpg

Продолжается расследование уголовного "дела энергетиков". Бывший руководитель "Комиэнерго" Валерий Драйт, его заместители Дмитрий Вылегжанин и Евгений Сесюк на период расследования находятся на домашнем аресте. Еще один фигурант экс-гендиректору ПАО "МРСК Северо-Запада" Александр Летягин содержится в СИЗО.

vyleg11.jpeg

Директору Сыктывкарского автотранспортного предприятия №1 Александру Рукавишникову продлен срок ареста. Он обвиняется в коммерческом подкупе. Расследование дела продолжается.

IMG_0165111.jpg

В связи с вынесением обвинительного приговора экс-гендиректор ООО "ЦентрГаз" Игорь Завальнёв сложил свои полномочия депутата Госсовета РК. За уклонение от уплаты налогов ему назначили два года условного наказания и амнистировали. На имущество сохранен арест.

DSC_95751.jpg

Экс-руководитель администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев и его заместитель Иван Ларюков сели на скамью подсудимых. Вину в совершении двух преступлений в злоупотреблении должностными полномочиями, одно из которых повлекло наступление тяжких последствий, фигуранты не признали. Районный суд продолжает рассмотрение уголовного дела.

DSC_037911.jpg

Сыктывкарский горсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко, обвиняемого в получении взятки в размере 300 тыс рублей. 27 декабря в суде ему зачитали обвинение и допросили первого свидетеля, который выступил посредником в преступной схеме перечисления средств.

IMG_1000-011.jpg

Заместитель Гончаренко - Александр Артеев также сел на скамью подсудимых. В отношении муниципального чиновника возбуждены три уголовных дела: дело о получении взятки в виде снегохода, а также еще одно дело о получении взятки в размере 1 млн 200 тыс рублей. Кроме того, третье уголовное дело о превышении полномочий уже рассматривается судом по существу. 

IMG_16931.jpg

Бывший глава Сосногорского района Виктор Шомесов приговорен к трем годам лишения свободы за мошенничество особо крупного размера с муниципальной квартирой.

DSC_48901.jpg

Бывший генеральный директор ООО "РН-Северная нефть" Сергей Нестеренко задержан по подозрению в совершении мошенничества особо крупного размера. Сейчас фигурант находится под стражей. Ему вменяется хищении средств предприятия в размере более 14-ти млн рублей. По делу также проходит и начальник управления материально-технического обеспечения "Северной нефти".

Foto-S-M-Nesterenko.jpg

  Ключевые слова: суд, коррупция, арест, криминал