Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроют "Социальный пункт проката"

В Сыктывкаре откроют "Социальный пункт проката"
В Сыктывкаре откроют "Социальный пункт проката"
logo

В Сыктывкаре в ближайшее время заработает "Социальный пункт проката". 

В ноябре 2018 года сыктывкарская автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания населения (АНО СЦОН) "Жизнь" приняла участие в конкурсном отборе проектов некоммерческих организаций на получение гранта в форме субсидии из республиканского бюджета Республики Коми с проектом "Социальный пункт проката".

По итогам конкурса организации выделен грант в размере 821 167,88 рублей на приобретение технических средств реабилитации для организации деятельности пункта проката.

Целью проекта является повышение качества жизни и обслуживания маломобильных получателей социальных услуг при помощи технических средств реабилитации, выданных во временное пользование в социальном пункте проката.

7U5A72791.jpg

В рамках реализации проекта планируется внедрение нового направления в работе организации, обеспечение техническими средствами реабилитации не менее 100 чел. нуждающихся маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов, являющихся получателями социальных услуг.

В отделениях социального обслуживания на дому была проведена работа по информированию всех получателей социальных услуг и сбору данных о потребности в технических средствах реабилитации, сформирована база получателей социальных услуг, нуждающихся в технических средствах реабилитации на дому.

В декабре были приобретены технические средства реабилитации (функциональные кровати, противопролежневые матрасы, ходунки, сиденья для ванны и др.), которые в ближайшее время будут доставлены в квартиры получателей социальных услуг с помощью привлечения волонтеров.  

Обеспечение техническими средствами реабилитации позволит маломобильным гражданам – получателям социальных услуг АНО ЦСОН "Жизнь", решать проблемы беспрепятственного передвижения, самообслуживания в пределах своего жилого помещения, а также в значительной степени облегчит труд социальных работников, предоставляющих социальные услуги на дому.