Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском суде раскрылись подробности передачи взятки Василию Гончаренко

В сыктывкарском суде раскрылись подробности передачи взятки Василию Гончаренко
В сыктывкарском суде раскрылись подробности передачи взятки Василию Гончаренко
logo
В сыктывкарском суде раскрылись подробности передачи взятки Василию Гончаренко
Фото из архива "Комиинформа"

В Сыктывкарском городском суде зачитали обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко, обвиняемого в получении взятки крупного размера.

Напомним, сегодня подсудимый попросил суд о ведении аудио- и видесъемки всех заседаний по делу.

Из обвинения следует, что взятку Гончаренко получил от представителя ООО "Северо-Западный лесной терминал" (СЗЛТ) Паненкова в размере 300 тыс рублей вместо планируемых 550 тыс. Деньги перечислялись и передавались лично в два этапа.

По версии обвинения, средства предназначались за покровительство подрядной организации, которая планировала реализовать в Корткеросском районе коммерческий проект по строительству лесоперерабатывающего завода, а также за не препятствование этому проекту со стороны райадминистрации.

Договор об аренде земельного участка, на котором планировалось открыть завод, между администрацией и фирмой был заключен в январе 2018 года.

Встреча, на которой Гончаренко попросил у Паненкова взятку, состоялась в одном из кафе Санкт-Петербурга. Муниципальный служащий потребовал бизнесмена полмиллиона рублей за покровительство СЗЛТ и принятия положительного решения в связи с планируемым проектом по запуску завода. Паненков согласился.

Позже в Сыктывкаре около дома №191 по ул. Карла Маркса Гончаренко передал Паненкову визитку, на которой был указан номер банковской карты, куда следует перечислить первую часть суммы взятки. Разговор шел о 50-ти тыс рублей. Чуть позже фигурант потребовал передать ему оставшуюся часть в размере 450 тыс рублей.

В середине мая рядом с домом №63 по ул. Ленина Гончаренко потребовал уже 500 тыс рублей, таким образом увеличив размер взятки. Он указал, что первую часть в размере 250 тыс необходимо передать ему наличкой, а вторую – перевести на банковский счет, указанный на ранее выданной визитке. К слову, на указанную сумму представитель СЛЗТ вновь согласился.

Через мобильное приложение были перечислены 100 тыс рублей, а позже другая часть средств – 150 тыс – была передана лично Паненковым в его автомобиле Lexus, который был припаркован около дома №49 по ул. Ленина. Получив деньги, Гончаренко отправился в аптеку, где был задержан сотрудниками УФСБ. Обнаруженные у него 150 тыс стали вещдоком по уголовному делу.

Таким образом, с 5 по 25 мая Гончаренко получил 300 тыс рублей от общей планируемой суммы в 550 тыс за общее покровительство по службе.

Заслушав обвинительное заключение, Гончаренко в суде заявил, что оно ему понятно, но свое отношение к нему он выскажет позже, когда сторона обвинения представит суду доказательства его вины. Такой же позиции сегодня придержалась и защита Гончаренко.

После оглашения обвинения в суде был допрошен первый свидетель – посредник, через которого перечислялись 100 тыс рублей. Подробности – в ближайшее время на "Комиинформе".

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка, Гончаренко