Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ развивает производство в Республике Коми

ЛУКОЙЛ развивает производство в Республике Коми
ЛУКОЙЛ развивает производство в Республике Коми
logo
ЛУКОЙЛ развивает производство в Республике Коми
Фото Якова Шлегеля

Предприятия компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми подвели предварительные итоги деятельности в 2018 году.

Итоговая пресс-конференция с участием генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми Александра Голованева, и.о. генерального директора ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки Дениса Каленюка и заместителя генерального директора – начальника Северного регионального управления ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукта Юрия Дайнеко прошла в Сыктывкаре.

По словам А. Голованева, по итогам года добыча нефти в Коми ожидается на уровне 11,8 тонн.  

К приоритетным проектам компания относит Ярегский нефтепромысел, пермокарбоновую залежь Усинского месторождения, месторождения Денисовского лицензионного участка – Баяндыское и Восточно-Ламбейшорское. 

IMG_6203.jpg

"На Ярегском месторождении по итогам года ожидаемая добыча составит 1,5 млн. тонн, превысив показатель прошлого года на 40%, - отметил А. Голованев. – С 2016 по 2019 годы объем общих инвестиционных вложений в развитие производственной базы на территории республики планируется на уровне 236 млрд. рублей. В бюджет республики в 2018 году запланированы налоговые отчисления в размере 13,1 млрд. рублей, что на 17% превышает показать прошлого года". 

Обеспеченность запасами компании в Коми составляет 40 лет. В этом году были открыты Верхне-Ипатское и Прохоровское месторождения в пределах Денисовского лицензионного участка. 

"Мы сохранили на запланированном уровне инвестиции в геологоразведку, темпы ввода запасов в разработку, а, главное, свои коллективы и социальные обязательства перед республикой", - подчеркнул А. Голованев. 

Говоря о социальной ответственности компании, гендиректор ЛУКОЙЛ-Коми сообщил, что в уходящем году компания направила на развитие республики более 2,5 млрд. рублей в рамках соглашения с правительством региона. По сравнению с 2017 годом рост составил 43,5%. 

К крупнейшим реализованным проектам он отнес строительство спорткомплексов на Яреге и в Усинске. 
Продолжает набирать популярность и конкурс социальных и культурных проектов Компании "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО.

В текущем году от соискателей поступили рекордные 197 заявок. Число награжденных также максимальное за всю историю проведения конкурса – 69, из них 62 представляют Коми. Проекты будут реализованы при грантовой поддержке в 2019 году.