Новости Республики Коми | Комиинформ

Семгу и телевизор подарил мэр Ухты к столетию фронтовика Николая Токуева

Семгу и телевизор подарил мэр Ухты к столетию фронтовика Николая Токуева
Семгу и телевизор подарил мэр Ухты к столетию фронтовика Николая Токуева
logo
Семгу и телевизор подарил мэр Ухты к столетию фронтовика Николая Токуева
Фото администрации Ухты

Фронтовик из Ухты Николай Токуев 25 декабря отметил столетие, сообщает пресс-служба муниципалитета.

За плечами ветерана не только жизненные перипетии, но ещё и Великая Отечественная война, которую он прошёл от первого дня до последнего.

rgM5QuxpAjk.jpg

В книге "Память о войне длиною в жизнь" автобиографический рассказ о Николая Филипповича начинается такими строками: "В преклонном возрасте трудно вспомнить всё, что было в жизни. Многое из пережитого выветрилось из памяти, особенно подробности, относящиеся к детству и военному периоду. Помнится лишь то, что забыть нельзя".

Именно о том, что забыть нельзя, Н.Токуев и поведал многочисленным гостям, собравшимся поздравить его с юбилеем. Даже в столь преклонном возрасте он радует ясностью ума, замечательной памятью и здоровьем.

zS4kzJ3LXqQ.jpg

Фронтовик написал и свою книгу под названием "Эх, как бы дожить бы…", которая уже переиздавалась два раза. При этом Николай Филиппович работал над ней на компьютере, а закончил свою рукопись уже в возрасте 97 лет.

-sjxbEffE9c(1).jpg

Ещё в прошлом году Магомед Османов порадовал ветерана, преподнеся ему в качестве подарка сёмгу, поэтому и в этом году презент был повторён, но теперь к праздничным сюрпризам прибавился телевизор: "Когда человек живет по совести, без злобы, обид и зависти, когда у него открытая душа, тогда он и живет так долго. Николай Филиппович был первый, к кому я пришёл как руководитель администрации Ухты. Мы тогда договорились, что и на столетний юбилей я обязательно приду – и вот мы здесь".

yd4D6wtSBoE.jpg

Среди гостей были и два фронтовика: Владимир Иванович Мищенко и Григорий Павлович Гуляев. От Совета ветеранов Николаю Филипповичу подарили настенный календарь с изображением Иосифа Сталина, на обороте которого были написаны пожелания и стояли подписи активистов ветеранского движения.

***Фронтовая служба Николая Филипповича отмечена орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, нагрудными знаками "Гвардия" и "Фронтовик", медалями "За взятие Будапешта", "За освобождение Белграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "За оборону Сталинграда", "За боевые заслуги" и юбилейными медалями.