Новости Республики Коми | Комиинформ

Жилстройтехнадзор Коми советует не платить за вывоз мусора дважды

Жилстройтехнадзор Коми советует не платить за вывоз мусора дважды
Жилстройтехнадзор Коми советует не платить за вывоз мусора дважды
logo
Жилстройтехнадзор Коми советует не платить за вывоз мусора дважды
Фото Ильи Баканова

Ситуация, когда за одну и ту же услугу предъявляются два счета, является недопустимой, это прямое нарушение жилищного законодательства. Об этом заявила первый заместитель руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева, комментируя выставление двойных квитанций населению по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По ее словам, если обслуживанием дома занимается управляющая компания или товарищество собственников жилья, исполнителем услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами является именно УК или ТСЖ. Соответственно, они и должны предъявлять квитанцию на оплату. Исключение составляют случаи, когда собственники помещений на общем собрании приняли решение о переходе на прямые договора с региональным оператором. И только в этом случае регоператор должен выставить квитанцию на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО.

"Если жители получили двойные квитанции, и от регоператора, и от УК, я бы им рекомендовала не платить по обоим, а обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы узнать, было ли проведено общее собрание, потому что собственник мог на нем не присутствовать. Если такое собрание проведено не было, предъявление региональным оператором платы за обращение с твердыми коммунальными отходами не обосновано", - подчеркнула О.Микушева.

В этом случает она посоветовала обратиться к региональному оператору о перерасчете размера платы. Параллельно можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки.

Служба жилстройтехнадзора Коми контролирует ситуацию. Уже зафиксированы подобные факты на территории республики: в ряде домов Сыктывкара, несколько случаев в Прилузском районе и Инте. По результатам проверки, лица, допустившие нарушения, будут обязаны сделать перерасчет.

  Ключевые слова: тариф, мусор, ТКО