Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре перенесли с февраля на март 2021 года

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре перенесли с февраля на март 2021 года
Чемпионат мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре перенесли с февраля на март 2021 года
logo

Подготовка к Чемпионату мира по бенди в Сыктывкаре в 2021 году идет в плановом режиме. Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов в ходе передачи "Открытый разговор" телеканала "Юрган".

Руководитель республики признал, что изначально планировалось построить к международному турниру ледовый дворец. Было желание одной компании вложить средства в его возведение в рамках государственно-частного партнерства.

"После оценки своих возможностей, того, что они не успеют в срок реализовать этот большой проект, а это больше 4,5 млрд рублей, они отказались. В результате мы потеряли время", - сообщил С.Гапликов.

Snimok4.JPG

В условиях проведения соревнований сказано, что принимающая сторона должна иметь две большие арены для матчей. В Сыктывкаре они есть: республиканский стадион и его запасное поле. Организаторы первенства согласились с доводами республики и разрешили проводить чемпионат на открытых площадках, сместив сроки проведения с февраля на конец марта.

Но для этого нужна масштабная реконструкция стадиона. 50 млн рублей в следующем году выделено на проектно-сметную документацию. Сейчас проходит выбор компании, которая выполнит эту работу.

"Конечно, нам бы хотелось новый дворец, вместительный, многофункциональный, в котором можно было бы проводить другие мероприятия: и Коми ВДНХ в Дни республики, и концерты звезд, но время вносит свои коррективы. Учитывая задачи по Указу президента, а это ремонт и строительство школ, больниц, детских садов, требуются средства. Поэтому мы пошли по наиболее оптимальному бюджетному варианту, тем не менее, не ухудшив качество будущего проведения чемпионата", - отметил глава Коми.

С.Гапликов заметил, что на время реконструкции необходимо предоставить возможность для тренировок и игр команде "Строитель" и воспитанникам спортшколы, которая базируется на республиканском стадионе. Ежегодно ее посещают от 800 до 1500 детей.

О подробностях реконструкции глава республики спросил у министра физической культуры и спорта Коми Николая Бережного.

Snimok3.JPG

Руководитель ведомства ответил, что после подписания соглашения с Международной федерации бенди, которое дало возможность республике провести чемпионат мира на открытой ледовой арене, было подготовлено техническое задание на проектирование.

Информация о том, где будут заниматься дети на период реконструкции, появится в конце первого квартала 2019 года, чтобы своевременно предупредить родителей.

"Могут возникнуть некоторые неудобства. Но необходимо помнить, что это вопрос улучшения качества инфраструктуры и предоставляемой услуги. Стадион легендарный, на нем была феерическая победа нашей юниорской сборной, которая стала чемпионом мира. Хотелось бы, чтобы такое же успешное выступление на обновленной арене в Сыктывкаре было успешным и для нашей сборной во время проведения чемпионата мира 2021 года", - заявил С.Гапликов.

  Ключевые слова: хоккей, стадион, реконструкция